Наступило 75-летие Восточно-прусской операции (видео)

13.01.2020 10:43    © Фото: Аркадий Шайхет
   


10-й танковый корпус 2-го Белорусского фронта в Мюльхаузене (ныне - Млынары)

Ровно 75 лет назад началась Восточно-прусская стратегическая наступательная операция советской Красной армии против войск нацистской Германии*.

В понедельник, 13 января 2020 года, в Калининградской области – первая круглая дата Года памяти и славы, 75-летие начала Восточно-прусской наступательная операции. С советской стороны в ней участвовали два фронта и одна армия, при поддержке флота. С 13 января по 25 апреля 1945 года, более полутора миллионов советских военнослужащих и моряков ликвидировали группировку гитлеровцев в Восточной Пруссии. По данным Министерства обороны России, немецкие силы в этом регионе Германии насчитывали 580 тысяч человек.

По сведениям источника в отечественном военном ведомстве, Восточная Пруссия досталась советской армии и флоту ценой примерно 126 тысяч 500 солдат и моряков, погибших и пропавших без вести. Ещё 458 тысяч краснофлотцев и бойцов сухопутных сил были ранены либо выбыли из строя по болезни. Результатом операции стало уничтожение восточно-прусской группировки гитлеровских войск, взятие крупнейших городов и крепостей региона, освобождение советского тыла для наступления на Берлин. Последней, на этом этапе, пала морская цитадель и город-порт Пиллау. Десантная операция на Вислинской (ныне Балтийской) косе прошла уже как отдельное мероприятие. Оно завершилось 8-9 мая 1945 года.

После Великой Отечественной войны примерно треть Восточной Пруссии передано СССР. Львиная доля региона, по решениям Потсдамского соглашения, отошла Польше. Весной 1946 года на новой советской территории образована Кёнигсбергская область, а летом её переименовали в Калининградскую.

* Источник: Министерство обороны России

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты