«Победа» заплатит калининградцам за сорванные римские каникулы

13.01.2020 18:05    © Фото: Алексей Шабунин.
   


Двое калининградцев судились с авиакомпанией «Победа», которая не исполнила обещание свозить их в Италию*.

Истцы должны были вылететь по маршруту Калининград – Рим 22 марта 2019 года. Билеты туда-обратно купили заранее. Однако 31 января им сообщили, что компания отменила рейс из Рима. Деньги за билеты были возвращены.

Калининградцы решили не отменять отпуск. Тем более, что они уже оплатили проживание в отеле и экскурсию в Ватикан. На обратный путь купили билеты у другой авиакомпании с пересадкой в Минске. 

В предвкушении римских каникул пассажиры приехали в назначенный день в «Храброво» и вдруг выясняется, что и вперёд они не смогут улететь. По ошибке оператора были аннулированы и их авиабилеты на рейс Калининград - Рим. Пришлось отказаться и от обратных билетов, потеряв на этом часть суммы.

Представитель «Победы» в письменном возражении известил суд, что авиакомпания уже выплатила несостоявшимся пассажирам 71,2 тысячи рублей. Истцы сообщили, что ответчик возместил убытки только после подачи заявления в суд. А моральный вред так и не компенсировали.

Суд оценил моральный вред в 10 тысяч рублей. Эту сумму ООО «Авиакомпания «Победа» должна выплатить каждому истцу. Кроме того, с перевозчика взыскан штраф в 45,6 тысячи рублей за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителей. Решение не вступило в законную силу.

*Источник: Московский районный суд.

(с) ИА Русский Запад/ен


 

 

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 34 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты