Газоанализатор, показавший выбросы, отправили на проверку

21.01.2020 16:20    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


На металлоплавильном предприятии в Прибрежном

Аппарат, показавший  в Калининграде, решили переставить дальше от промзоны и ближе к жилым домам.

Во вторник, 21 января 2020 года, глава города сообщил журналистам, что газоанализатор, давший сведения о резком ухудшении состава атмосферы, установлен некорректно.

« Замер состава воздуха газоанализатором осуществляется в производственной зоне, - сказал Алексей Силанов, глава Калининграда. – Зачастую, показатели, снятые в производственной зоне, не совпадают с реальным состоянием воздуха в жилом микрорайоне. Есть определённая разница. Пока прибор будет находиться на плановой проверке, мы прорабатываем вопрос возможности его установки на территории жилого микрорайона, потому что показатели производственной зоны не совсем корректны».

Когда в последний раз газоанализатор показывал выбросы, на место происшествия выезжали специалисты Роспотребнадзора.

«Во время их исследований на территории жилого микрорайона эти данные не подтвердились», - сообщил градоначальник, прибавив, что сейчас картина изменения состава воздуха, по данным газоанализатора, не объективна.

«Несомненно, предприятие расположено нет так далеко от жилого микрорайона, но для объективности необходимо несколько по-другому организовать работу газоанализатора», - подытожил Силанов.

© ИА Русский Запад/пс