К фирме братьев Кацманов претензии из-за «Свинки Пеппы»

22.01.2020 13:08    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Киоск в Зеленоградске, в котором купили контрафактную продукцию. Фото: архив.

Компания из Великобритании Entertainment One UK Limited, владеющая исключительными правами на изображения, связанные с детским персонажем «Свинка Пеппа», продолжает преследовать киоски компаний, связанных с калининградским предпринимателем Владимиром Кацманом.

В пятницу, 17 января 2020 года, Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск фирмы к ООО «Светлогорская пресса», взыскав 80 000 рублей за нарушения прав.

Выяснилось, что представители фирмы-правообладателя сделали четыре контрольные закупки в киосках в Зеленоградске (Курортный проспект, 5а), Пионерском (Калининградское шоссе, 2а), Светлогорске (улица Ленина, 31а и Пионерская, 26). В их собственность с подтверждением чеками попали конструктор «Свинка Пеппа» и игровые наборы «Герои в масках».

По мнению великобританцев, продавать контрафактный товар калининградская компания не имела права без их разрешения. Претензия в адрес «Светлогорской прессы» была проигнорирована.

В результате за два товарных знака была взыскана компенсация в 10 000 рублей за каждый, а ещё за два – по 30 000 рублей за каждый. К тому же суд взыскал и стоимость товара – 799 рублей. У ООО «Светлогорская пресса» есть возможность обжаловать не вступившее в законную силу решение суда и доказать свою правоту.

По данным kartoteka.ru, ООО «Светлогорская пресса» принадлежит Владимиру Кацману (40%), Марку Кацману (40%) и ООО «Гранд Калининград (20%).

ООО «Гранд Калининград», сейчас принадлежащее директору Ольге Поречной, до марта 2016 года напрямую принадлежала депутата городского Совета Калининграда Евгению Верхолазу. Телефон этой фирмы также совпадает с телефоном, указываемым группой компаний «Модульстройград», контролируемой депутатом Верхолазом.

Связь Кацман Верхолаз.jpg
Графика: kartoteka.ru

Как сообщал «Русский Запад» ранее, другая компания Владимира Кацмана оказалась в схожей ситуации и должна выплатить 40 тысяч рублей (если решение суда вступит в законную силу) той же фирме из Великобритании.

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты