Банкиров из «Траста» прижали в Лондоне

24.01.2020 12:57    © Фото: Алексей Шабунин
   


Отделение банка "Траст" в Калининградском деловом центре.

Высокий суд Лондона (Великобритания) в четверг, 23 января 2020 года, постановил взыскать с экс-совладельцев российского банка «Траст» 900 млн USD.

Банк лопнул в 2014 году. Для его санации он был передан банку «Открытие». Правда, в 2017 году и само «Открытие» попало под санацию и оказалось в собственности ЦБ РФ.

Разбирательство в столице Соединённого Королевства выявило сюрпризы с уголовным оттенком: Илья Юров, Сергей Беляев и Николай Фетисов предоставляли кредиты офшорным компаниям.

А дальше стало ещё хуже. Когда они поняли, что банк в предбанкротном состоянии, то вместо уведомления Центрального банка России, они затеяли очень дорогую рекламную кампанию по привлечению депозитов. Заглавным лицом кампании стал американский актёр Брюс Уиллис («Твёрдый орешек»). «Орешек» привлёк ещё больше денег ничего не подозревавших вкладчиков.

Как цитирует РБК сообщение самого банка «Траст», «английский суд признал, что Юров, Беляев и Фетисов нечестно управляли банком, представляя кредиты компаниям, которыми они тайно владели, невозвратные кредиты».

Нынешний председатель правления банка Александр Соколов заявил, что намерен забрать дорогую недвижимость троицы экс-банкиров и миллионы долларов, которые лежат у них «в швейцарских банках».

В суде Юров утверждал, что для оттягивания даты признания наличия убытков использовалась «кольцевая» схема: банк выдавал новые кредиты компаниям, которые использовались для обслуживания просроченных долгов. Судья не преминул заметить, что вместо слова «кольцевая» можно было бы использовать другое – «финансовая пирамида».

* Источник: РБК.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 478 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты