Шеф BMW в России: производители могут покинуть российский рынок

24.01.2020 13:19    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Президент и председатель правления группы БМВ в России Штефан Тойхерт видит опасность ухода автомобилепроизводителей с российского рынка.

Об этом он рассказал экономическому изданию OWC (ФРГ). На вопрос о том, отказывается ли БМВ от строительства собственного завода в России, он не дал прямого ответа.

«Мы верим в долгосрочный потенциал российского автомобильного рынка и были, либо и сейчас готовы и дальше инвестировать. К сожалению, переговоры в последние три года о заключении СПИК (специального инвестиционного контракта) не привели к результату. В прошлом году срок для СПИК 1.0 истёк, -сказал Штефан Тойхерт. – Анонсированные правительством в декабре 2019 года новые правила для СПИК представляют собой, в особенности для премиальных производителе экономически невообразимые требования. Не говоря о нехватке поставщиков, которые должны быть конкурентоспособны на мировом рынке, мелкодетальность различных моделей у БМВ не позволяет их дальнейшую локализацию».

На российском авторынке продолжается спад. Однако, премиум-сегмент может и дальше хорошо развиваться. БМВ полагает, что и в 2020 году сможет нарастить продажи в России.

Штефан Тойхерт отметил прекрасные макроэкономические позиции России. Однако, не видит ясного регулирования в автомобилестроительной промышленности, которая позволила планировать на годы вперёд.

«В противном случае, никто не будет в состоянии инвестировать, - сказал Тойхерт. – И даже есть опасность ухода международных инвесторов».

По данным издания, российский рынок далёк от достижения уровня продаж 2013 года – 2,8 млн автомобилей. В 2019 году продано 1,78 млн единиц, 2018 – 1,8 млн, 2017 – 1,6 млн, 2016 – 1,4 млн, 2015 – 1,6 млн, 2014 – 2,5 млн.

Немецкие производители владеют в 2019 году 17,6% доли всего российского рынка, которые распределяются между «Фольксвагеном» (12,6%), «Даймлер» (2,5%) и БМВ (2,5%).

* Источник: OWC.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты