В Калининградской области командира придавило БМП

29.01.2020 11:18    © Фото: Борис Регистер
3 мин   


Офицера госпитализировали в шоковом состоянии.

В Калининградской области, водителя-механика боевой машины пехоты приговорили к 120 часам исправительных работ*.

Утром в среду, 29 января 2020 года, в следственных органах сообщили, что такой приговор Калининградский гарнизонный военный суд вынес по делу бывшего солдата-срочника, который служил механиком-водителем на боевой машине пехоты.

Во время августовских учений на полигоне в Калининградской области, водитель БМП-2 решил уступить встречной дорогу колонне техники. Срочник не учёл того что командир боевой машины был в положении «по-походному». То есть, сидел, высунувшись из люка башни БМП. Солдат не удостоверился в том, что маневр безопасен и не снизив скорости, свернул вправо. Гусеница попала в скрытый под травой овраг. Боевая машина пехоты опрокинулась. Офицер, сидевший на башне, оказался придавлен корпусом бронетехники к земле и получил перелом таза. 

По уголовной статье «Нарушение правил эксплуатации боевой машины, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», механика-водителя приговорили к 120 часам обязательных работ. К этому моменту, он уже возместил материальный ущерб семье пострадавшего.

* Источник: Военно-следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту

© ИА Русский Запад/пс