Гришковец посочувствовал министру Любимовой

30.01.2020 11:38
   


Калининградский драматург Евгений Гришковец ответил на высказывание о нём нового министра культуры РФ Ольги Любимой*.

Пост-признание о том, что она «ни хрена не культурный человек», Ольга опубликовала ещё в 2008 году. Всплыл он после назначения Любимой в январе этого года министром культуры России.

«Мне симпатичен Гришковец», - написала тогда среди прочего Любимова.

пост Любимовой Гришковец.jpg

Реакция публики, по словам Евгения Гришковца, была неоднозначной. Одни звонили с поздравлениями, другие – с шутками и намёками.

«Страшно возбудились неведомые мне, но многочисленные мои злопыхатели. Эти ребята договорились до того, что министру культуры можно простить нелюбовь к музеям, Льву Додину, королевству Бельгия, потому что, когда она писала свой пост в 2008 году, она была молодая, ей не было и тридцати, и она, конечно, не предполагала того, что станет министром культуры. Но вот симпатия к Гришковцу - это, конечно, приговор, и это непростительно», - прокомментировал драматург.

По словам Евгения Гришковца, лично с Любимовой он не знаком. За политическими изменениями в стране не следил, был занят литературной работой. «Мне не нужно такое внимание к себе и более всего не нужна возникшая по этому поводу возня». 

Гришковец также отметил, что такая реакция общества говорит о том, что деятельность прежнего Минкульта и его руководителя «вызывало и вызывает отвращение и гнев». А сотрудничество с властями любого уровня сейчас рассматривается «как нечто неблагочестивое и почти как предательство». 

«Что ж, нашему молодому министру культуры можно только искренне посочувствовать. Я не представляю, что ей нужно сделать, для того чтобы изменить такое отношение к деятельности своего министерства. Как ей наладить работу с деятелями культуры, которые потеряли всякое доверие к прежнему министру? И с чего ей нужно начать в атмосфере язвительной и недоброжелательной? Я лично желаю ей только добра», - написал Евгений Гришковец.

Он не исключил, что за прошедшие 12 лет отношение к нему Ольги Любимовой могло полностью измениться. Но на его работе отношения с минкультом никак не отражаются, «у меня как не было, так и нет никаких рабочих или личных контактов с министерством культуры». 

*Источник.

(с) ИА Русский Запад/ен