Мэрия Калининграда изгоняет торговые павильоны с земли депутата Олега Петросова

03.02.2020 14:08    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


Депутат Олег Петросов; развлекательный комплекс "Планета".

Администрация Калининграда требует от ООО «Гран При», принадлежащее депутату городского Совета депутатов Калининграда Олегу Петросову, освободить от нестационарных торговых павильонов земельные участки в центре города.

В частности речь идёт об участке с кадастровым номером 39:15:140410:717 на Ленинском проспекте, 119 – 121, к северу от остановки общественного транспорта по направлению к центру «Улица Багратиона». Там частично на придомовой территории, частично на тротуаре на площади около 16 квадратных метров стоит павильон «Цветы», используемый ООО «Звим», зарегистрированное в Светлом (собственник – Валентин Муслихов). «Звим» арендует территорию у компании Петросова. Власти полагают, что нет никаких оснований для нахождения там павильона.

Участок 2.jpg

1 июля 2019 года специалист из комитета муниципального контроля посетил также окрестности развлекательного комплекса «Планета» на улице Черняховского. В результате была составлена схема, из которой следует, что на двух земельных участках – КН 39:15:132305:26 (под многоквартирным домом №14 – 18) и КН 39:15:132305:572 (здесь находится сам РК «Планета») – незаконно находится нестационарный торговый объект ООО «Гран При».

Участки.jpg

По данным суда, нет решений от общих собраний собственников помещений в домах о разрешении разместить объекты НТО. Кроме того, их нельзя размещать и по санитарным требованиям.

Суд обязал ООО «Гран При» освободить территорию от построек в течение 3 месяцев после вступления в законную силу решения суда. А пока его можно обжаловать.

Если собственник сам не освободит площадь, то муниципалитет имеет право снести объект за свой счёт, а стоимость сноса возложить на ООО «Гран При».

* Источник: Арбитражный суд Калининградской области. Решение от 29 января 2020 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 325 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты