«Янтарьэнергосбыт» ответил за селян в Светлогорске

04.02.2020 17:39    © Фото: Алексей Шабунин
4 мин   


"Янтарьэнергосбыт" ошибся.

АО «Янтарьэнергосбыт», входящее в «Россети Янтарь», придётся заплатить 100 тысяч рублей штрафа за пониженный тариф для отдельных жителей Светлогорского городского округа.

Компания проиграла в судебной тяжбе со Службой по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области в кассационной инстанции.

В июне 2017 года администрация Светлогорского района издала постановление №308, которым включило посёлок Зори в состав города Светлогорска. В результате жители стали прописаны по улицам Добрая, Ясных Зорь, Вешняя, Согласия, Счастливая и переулкам Луговой и Мирный.

Неприятным побочным эффектом стало то, что теперь они перестали считаться сельскими жителями. А вот «Янтарьэнергосбыт» продолжал признавать их селянами и продавал им электричество по заниженному тарифу: в первом полугодии 2018 года за 2,74 рубля за киловатт, и по 2,84 рубля за киловатт во втором полугодии. Только в октябре 2018 года тариф повысился до городского.

Служба по тарифам заметила безобразие и выписала штраф.

В суде АО «Янтарьэнергосбыт» ссылалось на то, что тариф применялся, потому что сами потребители считали себя сельскими жителями.

Как заметили в Службе по тарифам, нельзя «игнорировать информацию, имеющуюся в свободном доступе (сети «Интернет», сайтах государственных органов, справочно-правовых системах и т.п.) и свидетельствующую об изменении статуса потребителя».

Посёлок (теперь уже нет) Зори находится в 2,5 км к юго-востоку от центра Светлогорска.

Зори.jpg

* Источник: решение суда.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 324 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты