Рослесхоз одобрил кедровода под Зеленоградском

11.02.2020 14:37
4 мин   


Кедр - нетипичное для Калининградской области растение.

Глава Рослесхоза (Федеральное агентство лесного хозяйства) Сергей Аноприенко дал поручение «Рослесозащите» оказать методическую помощь для соблюдения законов при развитии эко-питомника «Зеленоградские кедры» в Калининградской области.

В понедельник, 10 февраля 2020 года, Аноприенко принял создателя кедрового питомника Ивана Санжарова, переехавшего в самый западный регион России с Сахалина.

Руководитель агентства подчеркнул, что «волонтёрские проекты действительно могут стать эффективной поддержкой государства в реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Он, однако, заострил внимание на том, что при восстановлении лесных массивов на землях лесного фонда необходимо, в соответствии с законом, «применять районированные семена».

В Рослесхозе уточнили, что для озеленения городских территорий (парков, скверов, школ, детских площадок и т. п.) вполне могут использоваться «нетипичные для региона растения». В данном случае – кедры, которые выращивает Санжаров.

По данным Рослесхоза, в 2019 году в питомнике было выращено 40 тысяч саженцев кедра. Они были безвозмездно переданы в 17 регионов России.

* Источник: Рослесхоз.