Прокурор заставил управляющую компанию вернуть деньги за капремонт

11.02.2020 16:12
3 мин   


Калининградскую управляющую компанию вынудили закрыть спецсчёт в банке и перевести оттуда средства жильцов региональный Фонд капитального ремонта*.

Во вторник, 11 февраля 2020 года, в прокуратуре региона сообщили, что такое решение принято по итогам суда и по требованию прокурора. Суд обязал «Управляющую компанию «Внешстрой – Калининград» восстановить права жильцов дома, которым руководит эта структура. Речь о жилом здании на улице Артиллерийской, 163.

Собственники квартир сдавали деньги на специальный счет, открытый в Сбербанке. К этому жильцов обязала их управляющая компания. При этом, она не предоставила в региональное министерство надзора решение хозяев жилья о том, что именно они выбрали такую систему формирования счёта на капремонт. Прокурор посчитал, что тем самым представители частной фирмы ЖКХ нарушили Жилищный кодекс России и права собственников квартир.

После представления, внесённого в адрес руководителя управляющей компании, требования прокурора не были удовлетворены. В следующий раз частные коммунальщики увидели требования прокурора и жильцов уже в виде иска.

* Источник: прокуратура Калининградской области

© Русский Запад/пс