Прокуратура требует вернуть дамбу, проданную администрацией Гурьевска

14.02.2020 12:29    © Фото: Елена Несмачная.
   


В Гурьевский районный суд Калининградской области подан иск о возвращении в муниципальную собственность дамбы на реке Гурьевка.

Как сообщил прокурор области Сергей Хлопушин на пресс-конференции в четверг, 13 февраля 2020 года, администрация Гурьевского городского округа продала 2-километровую дамбу частному лицу в апреле 2018 года. На земельный участок наложили обременение, новый владелец среди прочего должен был обеспечить проход и проезд общего пользования в прибрежной части.

Однако собственник так вошёл в права хозяина, что перегородил мост, которым пользовались жители посёлков Новое и Кумачёво. Народ начал возмущаться и жаловаться.

«Жалоба поступила к нам. По-моему, даже из правительства области нам сообщили об этом», - рассказал прокурор.

В иске в суд прокурор Гурьевского района требует признать недействительными аукцион по приватизации муниципального имущества в части продажи дамбы и договор купли-продажи между администрацией и гражданином. Дамба должна быть возвращена в муниципальную собственность. Кроме того, ответчик должен убрать все свои заборы.

Рассмотрение иска назначено на 25 февраля 2020 года. Судя по картотеке суда, по земельному вопросу в этот день назначено к рассмотрению дело «О признании недействительными сделок с земельными участками, истребовании из незаконного владения земельных участков, снятии с кадастрового учета земельных участков», где ответчиками выступают администрация Гурьевского городского округа и гражданка Картал Ирина Юрьевна.

(с) ИА Русский Запад/ен


 

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты