Минздрав Калининградской области заставил больного раком купить лекарств на 0,6 млн рублей за свой счёт

14.02.2020 17:22    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области.

Суд присудил жителю Калининграда, болеющему раковым заболеванием возврат более 600 тысяч рублей, которые ему пришлось оплатить из собственного кармана – министерство здравоохранения Калининградской области считает, что ничего ему не должно.

С 2018 года пациента проходил обследования, ему назначили лечение. В июне 2018 года после операции были назначены специальные препараты. В феврале 2019 года после обследования в федеральном центре (ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова») ему назначили терапию с обеспечением лекарством на месте - в Калининграде.

В марте 2019 года ему утвердили план лечения на 4 месяца, а 22 марта 2019 года в минздрав ушла заявка на приобретение нужных лекарств. Но купили только их часть. Другую часть – стоимостью 640 тысяч рублей – ему пришлось докупать самому.

Он обратился в суд с требованием вернуть ему эти деньги из минздрава области, так как будучи инвалидом 1-й группы, он имеет право на бесплатное обеспечение лекарствами.

Минздрав отрицал свою причастность, говоря о том, что лекарства должна была дать медицинская организация, где он лечится, за счёт средств ОМС.

Но суд посчитал, что препараты должны были выделяться бесплатно, а минздрав Калининградской области уклонился от обеспечения ими пациента в полном объёме.

Центральный районный суд г. Калининграда взыскал в пользу пациента 640 060 рублей. Решение вступило в законную силу – обжалование его минздравом в Калининградском областном суде было безуспешным.

* Источник: Калининградский областной суд.