«Великолепный праздник»: на «Балтике» прошёл V турнир по мини-футболу «Зимний мяч Автотор»

17.02.2020 17:25    © Фото: Алексей Шабунин
9 мин   


На зелёном газоне было жарко.

В Калининграде на выходных, 15 и 16 февраля 2020 года, на легендарном стадионе «Балтика» с успехом прошёл V Международный турнир по мини-футболу «Зимний мяч АВТОТОР». На полях кипели нешуточные страсти. Но главный результат спортивных баталий: спорт объединил самых разных людей, коллективы различных предприятий, школьников разных городов и даже стран!

Начавшись пять лет назад, по сути, с внутрикорпоративных мероприятий по укреплению командного духа, состязания быстро переросли сами себя.

«Всё начиналось с того, что турнир проводился между командами внутри предприятия — из работников нашего завода. Цеха начинали играть между собой, - рассказал о зарождении соревнования Андрей Горбунов, президент-генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент». – Этот турнир настолько понравился самим работникам, членам семей, детям, что пришла идея: а почему бы не выйти за рамки самого предприятия?!»

Андрей Горбунов
Андрей Горбунов, президент-генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг Менеджмент»

Идея пришлась по вкусу высшему менеджменту одного из крупнейших автомобилестроительных предприятий России – её было решено поддержать по полной программе.

В зимний сезон в футболе почти нет событий. Если не выезжать в тёплые регионы, то играть в Калининградской области негде. Футболисты теряют игровую практику. «Зимний мяч АВТОТОР» не только заполнил пустоту, но и создал нечто большее: благодаря своей приветливой атмосфере он заинтересовал команды из ближнего и дальнего зарубежья, собрал вместе людей, единомышленников из разных стран и регионов.

зимний мяч Автотор (6).jpg

«Турнир не просто стал международным, - отметил Андрей Горбунов. – В 4-м турнире приняли участие команды из Польши, Китая, Южной Кореи, Германии».

Если в 2019 году погонять зимний мяч приехали 36 детских и 42 взрослых команды, в 2020 году, на пятый турнир, заявились уже по 44 команды в каждой возрастной категории. Одних только спортсменов, непосредственно вышедших на поле, и их тренеров стало более 1000 человек.

Годом ранее из соседней Польши была только одна команда. В минувшие выходные – сразу четыре! Три детских и одна взрослая.

«Такой турнир, как сейчас, в Калининграде проходит редко, - рассказал «Русскому Западу» Марек Шпаковски, организатор приезда детских футбольных команд из Польши. - Он очень способствует привлечению интереса к городу Калининграду. Это супер-событие! Прекрасный турнир.
Мы были тут, на турнире «Автотора», год назад - впечатляющее событие! В 2019 году приехала только одна команда - из Фромборка. А в этом году — наших сразу три. Здесь отличная атмосфера! Мы любим ездить в Россию.
На следующий турнир, в 2021 году, мы хотим привезти сюда и команду девочек из Польши».

зимний мяч Автотор (16).jpg
Команда "Полония" из Пасленка (Польша).

Отрадно, что интерес растёт и со стороны восточных соседей региона: из Клайпеды приехали сразу две команды.

Тадас Каринаускас, тренер литовских команд, был под большим впечатлением от увиденного в Калининграде:

«Наша спортивная школа дружит с калининградскими друзьями. Они к нам приезжают. Спортивные связи у нас очень хорошие. Мы обмениваемся опытом, практикой игры. Но на этом турнире мы впервые. Что можно сказать? Все улыбаются, дети играют, погода отличная».

зимний мяч Автотор (8).jpg
Тадас Каринаускас.

Литовцам, бившимся на поле за каждый мяч и одержавшим несколько волевых побед, игра под открытым небом зимой не в диковинку:

«Мы тренируемся на улице. Зима у нас уже как весна», - добавил с улыбкой Тадас.

«Турнир стал не просто спортивным, но и культурным, и объединяющим мероприятием, - подытожил Андрей Горбунов. – Здесь происходит много общения между коллективами, командами. Встречаются руководители предприятий, которые даже какие-то хозяйственные вопросы здесь решают в перерывах. Нам очень нравится создавать такое событие. Мы получаем от этого большое удовольствие!»

зимний мяч Автотор (1).jpg
Детская команда "Автотор" заняла 2-е место.

«АВТОТОР» играет значительную роль в экономике Калининградской области, - продолжил старший вице-президент - исполнительный директор ООО «Автотор Холдинг Менеджмент» Владимир Чапля. – Но это накладывает на наше предприятие и высокую социальную ответственность. Мы поддерживаем очень много различных социальных проектов, а некоторые, как «Зимний мяч АВТОТОР», организуем сами».

В спортивном эвент-маркетинге «АВТОТОР» придерживается тех же принципов, что и на основном производстве: вовлечение как можно большего числа участников и постоянное улучшение. Последнее видят все без исключения: и те, кто на турнире впервые, и кто с самого начала.

«Организация турнира на высшем уровне. Мы часто ездим в Польшу на соревнования. Организация здесь ничем не уступает! Великолепная! – рассказал «Русскому Западу», Евгений Бобров, тренер детской команды футболистов из Гвардейска. - Питание, раздевалки, поле – великолепны!»

зимний мяч Автотор (17).jpg

Для гвардейской команды турнир не просто развлечение, но «серьёзное соревнование».

«Во всех участвующих в турнире школах представлены игроки-воспитанники «Балтики», СДЮСШОР, плюс есть частные школы, - продолжил Евгений Бобров. – Здесь не просто игроки, которые «кеды нашёл и пошёл играть», а игроки обученные. Наши дети занимаются в спортивной школе в Гвардейске. Соперничество такое, как на чемпионатах области».

Эмоции на мягком зелёном газоне и, правда, кипели совсем как на чемпионатах мира: и горечь поражений, и безумная радость от побед, и воля к победе – всё смогли увидеть зрители и... даже предсказать на открытии турнира в субботу, 15 февраля, почётные гости.

зимний мяч Автотор (9).jpg

Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов в своём приветствии пожелал участникам «ярких положительных эмоций и хорошего настроения», отметив, что турнир «стал значимым событием в спортивной жизни нашего региона».

«Турнир «Зимний мяч АВТОТОР» - это, прежде всего, развитие детского спорта, - отметил глава региона. – На него приезжают ученики из самых отдалённых уголков Калининградской области, и это свидетельствует о том, что турнир стал значимым событием в спортивной жизни нашего региона».

Статус соревнования подчеркнула и Анжелика Майстер, министр по социальной политике правительства Калининградской области, лично принявшая участие в открытии:

«Я с радостью пришла сюда, чтобы поздравить ребят, - рассказала она в общении с журналистами. - Поражает количество участников: 44 взрослые и 44 детские команды. Причём и мальчики, и девочки. Стремление прийти побегать, проявить эмоции, получить результат! Такие соревнования означают поддержание спортивной формы, интерес к спорту. Это очень красивый спортивный футбольный праздник. Мы все любим футбол! Хочу пожелать побед над собой! Кто-то просто поймёт, что может играть и заниматься футболом, и поймёт, что сделал шаг в преодолении себя. Очень здорово, что стадион «Балтика», принимает такой хороший традиционный 5-й турнир!»

зимний мяч Автотор (4).jpg
Анжелика Майстер, министр по социальной политике Калининградской области.

Для некоторых местных команд путь в Калининград был по расстоянию даже дальше, чем для коллег из Польши. Команду из далёкого посёлка Добровольск в Краснознаменском районе (130 км от областного центра) привёз тренер Ашот Велян.

«Мы играем второй год на этом турнире. Организация отличная, нам всё нравится, - рассказал он «Русскому Западу», отдельно подчеркнув качество игрового газона: - Это поле для нас — как музей! Мы такое в кино только видим! Для этого и приезжаем раз в год, чтобы дети знали, что такое настоящий искусственный газон. Я их специально привожу!»

зимний мяч Автотор (22).jpg

Ашот Велян занимается сразу с тремя детскими командами. Одна из них участвовала даже в чемпионате для команд из сельских местностей России.

«На «Зимнем мяче АВТОТОРА» они набираются опыта для будущих турниров», - добавил тренер из Краснознаменского района.

Конечно, основной костяк турнира составили команды из самого Калининграда. Значение соревнований для областного центра подчеркнул его глава Алексей Силанов в приветствии участникам на открытии:

«Развитие массового спорта в Калининграде всегда было одной из приоритетных задач. Очень важно, что такие крупные предприятия нашего региона, в свою очередь, также поддерживают эту линию и реализуют социально значимые проекты в области спорта на калининградской земле. Мы благодарим компанию АВТОТОР, которая на протяжении многих лет воплощает в жизнь идеи развития массового спорта и вот уже в пятый раз выступает организатором такого масштабного красочного и интересного спортивного события, которое, безусловно, способствует пропаганде здорового образа жизни, укреплению спортивного авторитета столицы янтарного края».

зимний мяч Автотор (13).jpg

Спорт спортом, но организаторы позаботились о том, чтобы гости соревнований получали удовольствие не только от схваток на зелёном газоне.

Рядом с местом событий расположился обширный стрит-фуд, предлагавший отменный перекус на все вкусы и кошельки. Аниматоры в забавных костюмах веселили самых маленьких, пришедших поболеть за своих старших братьев и сестёр.

Для всех желающих – а вход на стадион был совершенно бесплатным – была организована лотерея с ценными призами. Один из необычных, но от этого ещё более ценных призов в ней достался тренеру команды девочек из школы №14 г. Калининграда Вадиму Мирошниченко. Он со всем своим обаятельным коллективом сможет побывать на экскурсии на предприятии «АВТОТОР».

«Очень рад побывать на этом празднике. Хорошая организация, хорошее настроение у всех, - поделился впечатлениями с «Русским Западом» Вадим Мирошниченко. - Жалко, что мало команд девочек. Было бы побольше, было бы интересней — именно нам, как команде девочек. Надеюсь, на следующий год появятся и литовские, и польские друзья. С женскими командами будет интересней. 
Спасибо организаторам - «Автотору», всем, кто здесь принимает участие. Великолепный праздник!»

зимний мяч Автотор (10).jpg
Вадим Мирошниченко.

Девочки из 14-й школы выкладывались на поле в полную силу и под бурные аплодисменты даже смогли забить голы в ворота соперников.

Восторг на турнире вызывали не только голы, но даже просто выход на поле.

У Надежды на поле вышел 11-летний внук Руслан (ученик 5-го класса гимназии №32 г. Калининграда). Женщина волновалась за него и команду почти с тренерскими эмоциями:

«Я ему кричу, не могу, чтобы в мяч играл! Нет, мы не замерзаем тут! – ответила в короткой игровой паузе она на вопрос «Русского Запада», отдельно заострив внимание на том, как великолепно организовано само мероприятие: - Мне нравится организация – безупречно! Для молодёжи всё сделано!»

После матчей дети отправлялись в специально смонтированный вблизи поля обогреваемый шатёр, чтобы перевести дух, переодеться и подготовиться к следующему раунду.

«Прекрасная организация. Это праздник для детей! Спасибо за проведение бесплатного детского турнира, - согласился в беседе с «Русским Западом» Владимир Букшургинов, тренер команды «Паруса Балтики» из школы №36 г. Калининграда. - Кроме прошлого года, мы всегда участвовали. Мы были и бронзовыми, и серебряными призёрами, и чемпионами были. Привозим сюда детей, они получают игровую практику, эмоции. На протяжении нескольких лет организация всё лучше и лучше. Так и надо продолжать».

зимний мяч Автотор (12).jpg

Особенно яркими болельщиками, помимо бабушек, были, разумеется, и мамы юных игроков.

«Егор, давай, дави! – кричит Ксения, мама 12-летнего футболиста из школы №10 г. Калининграда, и, когда острый игровой момент завершается, добавляет, переведя дух: - Турнир хороший. Молодцы! Спорт — это очень важно для развития ребёнка!»

Понимают это практически все, и начинание «АВТОТОР» как нельзя кстати и для самих детей, которые знают о турнире.

«Мы во второй раз играем. Были самый первый год и вернулись после долгого перерыва, - отметил в беседе с «Русским Западом» Ярослав Бедряга, тренер команды школы №10 г. Калининграда. - В этом году нам прислали приглашение в школу. Так ребята сами ходили, спрашивали: «Когда будет соревнование?» Появилась возможность, и было желание: мы - здесь! Организация — всё нравится. И музыка, и тёплая палатка, и четыре поля. Всё быстро. Всё замечательно. Поле шикарное!»

зимний мяч Автотор (21).jpg

Во взрослом разделе «Зимнего мяча АВТОТОР» игроки бились до скандалов, до споров с судьями и спортивных конфликтов. Это – спорт, это – футбол!

«Мы выступаем третий год. Здесь хорошая организация, - прокомментировал «Русскому Западу» Вячеслав Болт, тренер команды Калининградской областной таможни, прошлогоднего победителя турнира, и высказывает пожелание: - Если бы только поменять время год. Холодновато. Вот если бы было потеплее. Можно было бы разделить: дети играли бы в одном месте, а взрослые в другом — но на одном стадионе «Балтика».

зимний мяч Автотор (18).jpg

Можно быть уверенным в том, что организаторы прислушаются к словам всех участников. Турнир постоянно улучшается – это фирменный стиль предприятия АВТОТОР.

А каков спортивный итог «Зимнего мяча АВТОТОР 2020»?

Люди любят футбол за мечту, за надежду, за неожиданность, за то, что и последние могут стать первыми. Недаром одна из специальных номинаций в серии призов называлась «За волю к победе!» Команда гимназии № 22 не смогла доехать в полном составе. Но приехавшие трое игроков всё равно вышли на поле и сражались в полную силу.

Во взрослом футболе в финал вышли команды ПСЗ «Янтарь» и Калининградской областной таможни. С минимальным преимуществом в жёсткой бескомпромиссной борьбе победили кораблестроители, также проявив при этом недюжинную волю к победе – в предыдущем матче у них был травмирован вратарь.

Команда «Нефтегаз-Калининград» по пенальти смогла обыграть в матче за третье место коллег, представлявших Балтийский флот.

зимний мяч Автотор (27).jpg

В турнире для детских команд победили дебютанты: сплочённая и слаженная команда «Олимпия» из польского Эльблонга, одолевшая в финале сражавшихся до последней секунды детей из команды «АВТОТОР».

На третьем месте – тоже дебютант турнира: Клайпеда-1. Ребята из литовского города смогли по пенальти обыграть своих коллег из польской «Полонии» (город Пасленк).

зимний мяч Автотор (30).jpg

Но с последним свистком судьи праздник «Зимнего мяча АВТОТОР» не закончился.

В розыгрыше для зрителей главный приз – электрический самокат - достался активной болельщице Ирине Гуревской. Призом тут же завладел её внук.

зимний мяч Автотор (26).jpg

Ещё один отличный приз – игровая консоль Sony PlayStation 4 Pro – достался другой болельщице – Лилии Пыриг, сын которой занимается футболом. Они пришли на стадион поболеть за знакомых.

Завершились футбольные сражения грандиозным концертом звезды бренда Black Star Клавы Кока, собравшей большую аудиторию из своих поклонниц, оставшихся насладиться её выступлением даже под небольшим, таким традиционным зимним калининградским дождём.

зимний мяч Автотор (3).jpg 
Клава Кока.

Турнир «Зимний мяч АВТОТОР 2020» прошёл при поддержке партнёров, в числе которых выступили ведущие компании области:

- «Энерготрансбанк» (банковские карты каждому игроку взрослой команды-победителя с зачислением 2 тысячи рублей; фейерверк для всех гостей турнира);

- Компания «Илан Спорт» (спортивные принадлежности и аксессуары для лучших игроков);

- Частное охранное предприятие «Кобра» (охрана мероприятия);

- Отель «Кайзерхоф» (сертификат на проживание);

- Ресторан «Хофбург (сертификат на ужин для целой команды);

- Комплекс «Амбер СПА» (посещение аква-комплекса и абонемент в фитнес-зал на всю команду);

- Компания «АльфаСтрахование» - страховка на год для детской команды-победителя и беспроводные колонки каждому игроку;

- Журнал «Автодилер-Калининрад» - набор автоаксессуаров для болельщиков и лучших игроков;

- Турфирма «Септима» (туристическая путёвка лучшему игроку детской команды);

- Компания «Extrim39» (сертификат на посещение картинг-центра для всей команды);

- Фитнесс-центр «World Class Калининград» (абонементы на посещение на 1 месяц для детской и взрослой команды);

- Футбольный клуб «Балтика» (билеты на матч «Балтики»);

- Городской информационный сервис 2Гис (афиша мероприятия на карте Калининграда);

- Коммуникативное агентство «Клуб лояльности» (спортивные аксессуары).

Информационными партнёрами турнира выступили порталы: «Клопс.ру», «Калининград.ру», «Русский Запад» и радио «Балтик плюс».

зимний мяч Автотор (32).jpg

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 468 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты