Анна Апполонова: в Калининграде не увековечены имена ещё 2 тысяч воинов

18.02.2020 12:20    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Заместитель главы администрации Калининграда Анна Апполонова.

К 75-летию взятия Кёнигсберга в Калининграде планируют увековечить имена ещё 2 тысяч погибших при штурме столицы Восточной Пруссии.

О планах по увековечиванию сообщили во вторник, 18 февраля 2020 года, на оперативном совещании в администрации.

«На подготовку наших военно-мемориальных объектов [к 75-летию Победы] мы заложили в бюджете 55 миллионов рублей, а это в два раза больше, чем было к 70-летию, - рассказала Анна Апполонова, заместитель главы администрации Калининграда. – Большинство из этих мероприятий проведено в прошлом году – это текущие благоустроительные работы».

В Калининграде 59 военно-мемориальных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. 20 из них – братские могилы погибших в Восточно-прусской наступательной операции советских войск. 

мемориал.jpg

Имён многих умерших от ран в Кёнигсберге, на плитах до сих пор нет

В 2020 году планируют крупные работы по увековечиваю погибших. Рабочие сконцентрируют внимание на трёх братских могилах - в микрорайонах Александра Космодемьянского, Чкаловске и на улице Нарвской.

«На Нарвской есть мемориал рядом с тем местом, где был большой госпиталь, в котором многие люди умирали от ран, - сообщила заместитель главы администрации Калининграда. – Около 300 умерших там не увековечены. По федеральному законодательству, мы должны нанести их фамилии на плиты братской могилы, ближайшей к месту захоронения. Это требует полной реконструкции мемориала».

Представитель мэрии города обозначила количество потерь, неучтённых на мемориалах. Свежие данные архивов и «Книги памяти» заставляют расширять списки на гранитных и металлических плитах в разных районах Калининграда.

Бродячий пёс греется у вечного огня на братской могиле советских воинов павших при штурме Кёнигсберга.jpg

На братской могиле в Чкаловске

«Ещё необходимо донести около 2 тысяч имён советских воинов, которые ни на одном из мемориалов не увековечены», - сказала Анна Апполонова.

В уличных боях в Кёнигсберге, с 6 по 10 апреля 1945 года, по оценке доктора исторических наук Геннадия Кретинина, погибло 3700 советских солдат и офицеров. Советские потери, с учётом раненых, умерших позднее, окончательно не подсчитаны. Военный историк Сергей Гуров в интервью "Русскому Западу" сообщал, что это касается и Восточно-Прусской стратегической наступательной операции советских войск в целом.

© ИА Русский Запад/пс