Учёный: март может преподнести калининградцам сюрприз

19.02.2020 11:08    © Фото: Елена Несмачная.
   


Уходящая зима 2019 – 2020 годов в Калининградской области стала самой тёплой за последние 73 года. Но весна ещё может преподнести сюрпризы*.

«Температура воздуха в декабре 2019 года составила 3,6 °С, оказавшись на 4 градуса выше нормы, - сообщила главный специалист службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. И. Канта Дара Гаева. - Январь 2020 года со средней температурой + 3,9°С также превысил многолетнюю норму».

Февраль, по прогнозам, останется в тёплых тенденциях сезона. А вот по поводу марта у специалистов есть сомнения, станет ли он по-настоящему весенним.

«Если в первую половину зимы море отдаёт тепло, то в весенний период все наоборот - остывшие водоёмы оказывают охлаждающее влияние на регион», - уточнила кандидат географических наук.

В марте в регионе может подморозить до 10 градусов, особенно по ночам. Впрочем, были случаи, когда тёплые зимы не приносили особенного холода весной. Например, в 2006 – 2007 годах средняя температура воздуха в первый весенний месяц была на 5 градусов выше нормы. Ожидается, что и март-2020 также в целом будет теплее нормы. 

*Источник: БФУ имени И. Канта.  

(с) ИА Русский Запад/ен


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 284 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты