За место на кладбище Цветково давали взятку в администрацию Гурьевска

21.02.2020 12:25    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Калининградской области по подозрению в посредничестве при передачи взятки задержан 55-летний предприниматель, занимающийся похоронным бизнесом*.

По версии следствия, 200 тысяч рублей он взял у коммерческого директора ЗАО, оказывающего услуги по погребению, и должен был передать их одному из сотрудников администрации Гурьевского городского округа. После получения денег обвиняемый был задержан, поскольку всё проходило под контролем сотрудников УЭБ и ПК УМВД по Калининградской области.

Следствие полагает, что взятка предназначалась «взамен на беспрепятственную выдачу разрешений о выделении земельных участков для погребения умерших на территории кладбища «Цветковское» в Гурьевском районе.

При это непонятно, почему оперативники не проследили за всей коррупционной цепочкой, а прервали её посередине. В пресс-службе Следственного управления СКР уточнили, что в ходе следствия будет дана оценка всем фигурантам.

Задержанный похоронщик свою вину в инкриминируемом ему преступлении отрицает. Следствие намерено отправить его в СИЗО, в суд подано соответствующее ходатайство.

По информации kartoteka.ru, частное ЗАО (закрытое акционерное общество) «МУП Спецбюро Гурьевского района» принадлежало при учреждении в 2018 году Виктору Шашкову (30%), депутату Калининградской областной Думы Андрею Оноприенко (30%), Шавкату Гулямову (30%) и Управлению имущественных и земельных отношений администрации Гурьевского городского округа (10%).

Также, по данным kartoteka.ru, существует зарегистрированное в доме №5 по улице Сержанта Шедина в Калининграде ООО «ОАО «МУП Спецбюро Гурьевского района». Оно принадлежит Сергею Александрову (51,86%), Виктору Шашкову (24,07%) и генеральному директору этого ООО Юрию Костылёву (24,07%). Кроме того, МУП (муниципальное унитарное предприятие) «Спецбюро Гурьевского района», учреждённое администрацией Гурьевского городского округа ещё в 2002 году, находится в настоящий момент в стадии ликвидации. Оно на 100% принадлежит администрации округа. Ликвидирует предприятие Марина Хананова.

*Источник: СУ СКР по Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен