Власти объяснили, зачем «вспахали» новый асфальт в Южном парке

27.02.2020 15:49    © Фото: Елена Несмачная.
   


Подрядчик завершил работы по благоустройству восточной части Южного парка в Калининграде. Работы обошлись в 44,2 млн рублей.

Руководитель «Дирекции ландшафтных парков» Андрей Варфоломеев сообщил об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета Калининграда в четверг, 27 февраля 2020 года.

В парке, по словам докладчика, появились новые пешеходные и велодорожки, фонари, скамейки, детская площадка, 2 шахматных стола. Восстановлен подвесной пешеходный мост через озеро. Высажены деревья и кустарники. Причём, озеленением подрядчик занимался… в декабре.

«Что-то взошло, что-то не взошло, в апреле будут повторно выполнены работы. К весне, чтобы всё было красиво. Мы за этим следим, срок гарантийных работ 5 лет», - заверил Варфоломеев.

Один из депутатов обратил внимание на то, что в парке «бульдозером вспахали новый асфальт», после приезда комиссии из мэрии: «Этот асфальт можно было вполне оставить, а сделать новый в другом месте. Есть участки в парке в колдобинах и живых ранах, в 20 метрах рядом с новым». 

«Мы, к сожалению, опоздали, подрядчик успел асфальт закатать. Мы вынуждены были снять покрытие, поскольку оно не соответствовало техническим характеристикам. И «пирог» не тот, и качество не то. За счет подрядчика всё сделано заново», - прокомментировал замглавы города, председатель комитета городского хозяйства Александр Купцов.

«Русский Запад» сообщал, что асфальт в парке укладывали прямо на песок.

На заседании комиссии горсовета также прозвучало, что в восточной части Южного парка, где «колдобины и живые раны», благоустройство проведут после окончания строительства бассейна. Возводить новый спортивный центр начали летом 2019 года, завершить работы планируют к концу текущего года.

 (с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 169 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты