За падение на штыри женщина может получить с фирмы калининградского депутата Григоренко 200 тыс. рублей

28.02.2020 12:19
   


Калининградка подала иск к ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» о взыскании морального вреда*.

В июне 2019 года на Ленинском проспекте женщина упала, споткнувшись о торчавшие на тротуаре штыри. В больнице, куда пострадавшую доставили на скорой, у неё диагностировали закрытый перелом руки, а также ушибы и ссадины на лице. Женщине была сделана операция, в течение недели она находилась в стационаре.

Представитель ЗАО «ДСП» в суде заявил, что на предприятие не поступал наряд на «устранение» штыря, потому никакой их вины нет. А истица, по его мнению, проявила грубую неосторожность, поскольку должна была смотреть под ноги.

Однако по условиям муниципального контракта компания обязана была не реже 1 раза в неделю проводить осмотр обслуживаемых дорог общего пользования в Калининграде. Суду были представлены фотографии, на которых из асфальта торчат несколько штырей. По цвету они сливаются с тротуаром, поэтому женщина могла их не заметить.

Центральный районный суд взыскал с ЗАО «Дорожно-строительное предприятие» в пользу пострадавшей 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Именно на такую сумму женщина и рассчитывала. Решение не вступило в законную силу.

Гендиректором ЗАО «ДСП» является депутат городского Совета Калининграда Сергей Григоренко.

*Источник: Центральный районный суд.

(с) ИА Русский Запад/ен