За кражу 400 литров топлива майора оштрафовали на 110 тысяч рублей

02.03.2020 11:14    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Армейское топливо с военного КамАЗа слили бизнесмену.

В Калининградской области заместитель командира батальона бригады морской пехоты Балтийского флота похитил из этой воинской части 400 литров горючего. Об этом в понедельник, 2 февраля 2020 года, сообщили в следственных органах*.

Хищение произошло ещё осенью 2018 года, но только сейчас Балтийский гарнизонный военный суд назначил наказание обвиняемому в этом преступлении – судебный штраф на сумму в 110 тысяч рублей. До этого замкомбата возместил причинённый флоту материальный ущерб. Его судили по уголовным статьям «Растрата чужого имущества, с использованием своего служебного положения» и «Служебный подлог».

В батальоне материального обеспечения, в котором служил майор, не досчитались 400 литров топлива, после того как этот офицер приказал заправить военную машину служебным дизелем и вывезти за пределы войсковой части. Сделка была с частным предпринимателем, которому армейское топливо продали почти вдвое ниже рыночной цены – по 27 рублей за литр. Проворовавшийся майор скрыл краденое, приписав в документах части расход горючего «на служебные нужды».

* Источник: Военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту

© ИА Русский Запад/пс