Офицера-взяточника оштрафовали на 1 млн 480 тысяч рублей

05.03.2020 10:17    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Взятки цвели буйным цветом в самых разных войсковых частях региона.

Калининградский гарнизонный военный суд вынес новый приговор по делу коррупционной сети, сформированной вокруг органов снабжения бригады морской пехоты Балтийского флота. Об этом в четверг, 5 марта 2020 года, сообщили в следственных органах.

Офицера-взяточника, который заведовал продовольственным снабжением войсковой части морской пехоты, оштрафовали на 1 миллион 480 тысяч рублей, лишили права на государственную и муниципальную службу на 2 года. Кроме того, у бывшего тыловика морпехов конфисковали 37 тысяч рублей, полученные со взятки.

Следствие установило и суд дал юридическую оценку договорённостям капитана с подрядчиком, по которым в бригаду морской пехоты поступал провиант. Еда, поступала в пищеблок воинской части в меньшем количестве, чем полагалось по нормам и меньше, чем было указано в документах. В актах сдачи-приемки указывали всё как нужно, но в реальности морские пехотинцы не доедали. Офицер-тыловик получил за это от подрядчика взятку в 37 тысяч рублей. Правда, почти сразу после этого его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Офицера осудили по уголовной статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)»

«Суд приговорил офицера к штрафу, превышающему сумму полученной им взятки в 40 раз», - сообщили в военном следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Балтийскому флоту.

Следователи сообщили, что один из участников сделки – компания «СПб Кулинария». Она фигурировала в нескольких подобных делах. По договорённости с её представителями, осенью 2014 года замначальника по тылу ракетной части покрывал подмену продуктов. За счёт государства, по высоким ценам, в часть поступали наиболее дешёвые виды провианта. Гражданский подрядчик-кулинар заплатил офицеру-тыловику за молчание 260 тысяч рублей. 

Аналогично повели себя подрядчики и их партнёр, офицер-снабженец, в подразделении морской авиации, также дислоцированном в Калининградской области. Там появились излишки продуктов, которые списали как съеденные, а по факту вернули на склад компании. Правда, деньги от государства фирма получила за весь объём провизии, сбережённой и съеденной. Офицер-тыловик оказался в доле с подрядчиком и получил за своё молчание 145 тысяч рублей.

* Источник: Главное военное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации

© ИА Русский Запад/пс