Бабура пригрозила СМИ за фейковые новости о коронавирусе

06.03.2020 13:39    © Фото: Елена Несмачная.
   


Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура напомнила СМИ об ответственности за непроверенную информацию о больных коронавирусом.  

«Я сразу предупреждаю, что если вы будете размещать такую информацию, она называется фейковая, и за размещение такой информации непроверенной, непродуманной предусмотрена соответствующая ответственность, в том числе уголовная. Я вынуждена об этом говорить. Об этом говорю не только я, но и многие высокопоставленные люди», - сказала Бабура на пресс-конференции в четверг, 5 марта 2020 года.

Как уверяет главный санитарный врач региона, в Калининградской области принимаются все меры по недопущению на нашу территорию опасного вируса из Китая. В аэропорту, на погранпереходах у всех въезжающих измеряют температуру. Делается это с помощью тепловизоров на расстоянии, так что пассажиры часто этого не замечают.

За два месяца под санитарно-карантинный контроль попали около 175 тысяч путешественников. У 22 – выявлялись признаки ОРВИ. Их проверяли на коронавирус, как и тех, кто через Москву возвращался из КНР, Кореи и Ирана. Результаты у всех отрицательные.

На карантине по поводу коронавируса в регионе было 62 человека, по данным на 5 марта оставалось 26, из них 4 – в инфекционной больнице. В стационаре находится и женщина, которая ехала из Германии в одном автобусе с больным коронавирусом поляком.

По словам Елены Бабуры, на сегодня нет никаких поводов для паники. Появляющиеся периодически в соцсетях сообщения о якобы заболевших у нас коронавирусом не соответствуют действительности. Но есть поводы для настороженности, поскольку вирус уже зарегистрирован в соседних Польше и Литве.  

«Главное правило - мыть руки тщательно и часто. Чистота рук очень важно. Не стоит забывать и о чистоте предметов, которыми мы пользуемся часто. Воздержаться от ненужных рукопожатий, поцелуев, когда мы встречаемся. Я понимаю, что хочется, но от этого нужно на какое-то время воздержаться», - посоветовала руководитель Управления Роспотребнадзора.

(с) ИА Русский Запад/ен