На турнире по плаванию в Калининграде «Вестер Мастерс-2020» установили три рекорда Европы

16.03.2020 12:16    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


В Калининграде, при поддержке депутата Калининградской областной Думы Олега Болычева, в минувшие выходные, 14 и 15 марта 2020 года, с успехом завершился XXII Международный турнир по плаванию среди ветеранов спорта «Вестер Мастерс».

Лёгкую водичку для соревнований предоставил бассейн БФУ им. И. Канта. Испытать радость спортивных побед съехались заслуженные пловцы, среди них, олимпийские чемпионы, рекордсмены России и Европы, из нескольких городов России. Несмотря на стеснённую ситуацию на границах приехала команда из Белоруссии, а также смогла добраться участница из Клайпеды (Литва).

На дорожках кипели нешуточные страсти без скидок на возраст. Самому старшему участнику фестиваля спринта (заплывы на короткие дистанции) – 81 год. Самому молодому – 25. В таком возрасте пловцы покидают большой спорт, но не прекращают им заниматься.

«Невзирая на всем известные объективные обстоятельства турнир прошёл на высочайшем уровне, - рассказал «Русскому Западу» главный судья соревнований Александр Тервинский. - Приехало только чуть меньше людей — из-за тех же обстоятельств».

На турнире были установлены 12 рекордов России и 3 рекорда Европы.

«За 22 года проведения этих соревнований ничего подобного ранее не было!» - сказал Тервинский.

В этом году победители получили помимо кубков и ценных подарков также денежные вознаграждения.

Вестер Мастерс Плавание

«Последние 15 лет соревнования проводятся при поддержке депутата Калининградской областной Олега Болычева», - отметил вклад в организацию турнира главный судья в своей речи перед участниками на церемонии награждения.

Турнир, несмотря на разгул коронавируса, сумел сохранить статус международного. Единственное изменение: участнице из Литвы не удалось присутствовать на церемонии подведения итогов - Маргарита Волкова добралась до Советска, чтобы пешком пересечь границу по мосту до её закрытия, чтобы избежать карантина.

Плавание – это как раз про крепкое здоровье.

«Одно из профилактических средств по предотвращению сезонных заболеваний — это посещение бассейна и занятия плаванием, - сказал Александр Тервинский. - Пусть и не 100%-ный, но это один из самых эффективных барьеров для распространения вируса».

Насколько жарко было в воде в бассейне БФУ, в стремлении быть у цели раньше соперников подчас на десятые доли секунды, настолько же в высшей степени товарищеской была встреча участников на подведении итогов после завершения фестиваля плавания.

«В прошлом году у нас была маленькая команда, - рассказал «Русскому Запад» главный тренер команды «Алекс Фитнес» (Санкт-Петербург) Сергей Беляев. - В этом году приехало уже 11 человек. Мы установили рекорд России в эстафете!»

Самому старшему участнику питерской команды Тимуру Пономарёву - 65 лет. «Легенда плавания!» - сказали о нём коллеги. Питерцы оценили организацию XXII турнира по плаванию «Вестер Мастерс» однозначно: «На «пятёрку»!»

Вестер Мастерс Плавание

Такого же мнения и многократный победитель этих состязаний, несколько раз взбиравшаяся на почётный пьедестал Ирина Шангина из ещё одной команды из Санкт-Петербурга «Невские звёзды»:

«Турнир организован на отлично! Всё классно. Очень понравилось. А какой красивый город - Калининград! И с погодой нам везёт. В четверг-пятницу у вас был ураган, а мы приехали — и солнышко. Я установила рекорд Европы!»

Её поддержала и представитель ярославской команды «Спрут» Лариса Наговицына:

«Прекрасная организация на турнире — как обычно! Я поставила здесь два рекорда, а третий сорвался. В Калининград мы постоянно ездим, всегда здесь встречаем гостеприимных хозяев. Нам нравится здесь. Я чемпионка мира на длинной дистанции - 200 метров. Жаль, что это турнир только по спринту».

67-летний Юрий Яговенко представлял на турнире калининградскую команду «Прегель». В Алма-Ате, откуда он переехал в город не Преголе, он был профессиональным ватерполистом, в составе команды был чемпионом СССР. Но поскольку водное поле пока не сильно развито в регионе, турнир «Вестер Мастерс» в Калининграде для него прекрасная возможность оставаться в своей любимой водной стихии:

«Я участвовал уже раз 15. Здесь нет водного поло, пришлось заняться плаванием. Но выдерживаю конкуренцию среди пловцов».

Ещё один многократный участник на «Вестер Мастерс» – 65-летний калининградец Владимир Кисель:

«Я был первым в своей возрастной группе два раза и занял первое место. При этом я — любитель, не профессионал. Здесь отличная дружеская атмосфера. Все сближаются, разговаривают, знают друг друга, делятся опытом. При этом на дорожках — зверская конкуренция. Участвуют заслуженные мастера спорта. Я для себя плаваю, помимо турнира, в бассейне. В прошлом году плавал ещё на «Янтарной миле». В следующем году здесь снова планирую».

Завершился фестиваль спорта встречей друзей в ресторане «Геркулес». Помимо ценных призов и подарков, победители получили призовой пакет с местными кулинарными «вкусностями»: кёнигсбергскими марципанами, сыром «Тильзитер» и морепродуктами.