Власти пытаются предотвратить коллапс в турбизнесе из-за коронавируса

16.03.2020 16:49    © Фото: правительство Калининградской области
   


В Калининградской области скоро могут опустеть гостиницы. Туристы отказываются от забронированных туров и отелей.

Об этом на совещании в областном министерстве по культуре и туризму в понедельник, 16 марта 2020 года, сообщили представители туроператоров, турагентств и отельеров. Падает спрос не только на зарубежные поездки, но и на туры по России. Причина – коронавирус*.

Вице-премьер правительства региона Илья Баринов пообещал представителям турбизнеса помощь из бюджета, чтобы сохранить предприятия «ноль в ноль».

«По возврату билетов для организованных тургрупп поможем, по гостиницам поможем, чтобы гостиницы не брали штрафы за отмену бронирования. Мы работаем в рамках положения о высокой готовности. Есть оперативный штаб и рабочие группы. В ближайшее время внедрим комплекс мер поддержки», - сказал заместитель председателя правительства.

По мнению главы минтура Андрея Ермака, «в течение месяца никаких глобальных закрытий на местном туристическом рынке не произойдёт», а затем подоспеют меры поддержки, в том числе от федеральных властей. Сейчас рассматриваются варианты с введением для этой отрасли налоговых каникул, отсрочки выплат по кредитам и т.д.

«Рассчитываем, что такая ситуация не будет длиться слишком продолжительное время. Возобновление будет быстрым, так как люди долгое время проведя в изоляции, начнут искать возможности для путешествия, что благоприятно скажется на туротрасли. Паники пока нет, есть рабочие моменты, которые можно решить», - прокомментировал Ермак.

Министр здравоохранения Александр Кравченко заверил собравшихся, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции «находится под контролем». В регионе с населением больше миллиона человек, по его словам, «сделано больше тысячи тестов на коронавирус».

В России, по данным на 16:15 понедельника, 16 марта, зарегистрировано 93 случая коронавирусной инфекции, из них 30 - за последние сутки. Среди жителей Калининградской области новых заразившихся нет.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 334 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты