Власти Калининграда готовятся изымать товары у торговцев

17.03.2020 11:20
   


Стихийный рынок на ул. Батальной в Калининграде.

Власти Калининграда совместно с полицией готовы принимать «самые радикальные меры» в отношении незаконной уличной торговли. Об этом во вторник, 17 марта 2020 года, заявил замглавы города, председатель комитета муниципального контроля Евгений Чернышёв.

«Уже начались процедуры по изъятию средств торговли, весы изымаются, столы. Недавно на ул. Миклухо-Маклая изъяли автомобиль, оборудованный под торговый павильон. Вопрос изъятия товаров тоже решается», - сказал Чернышёв в интервью СМИ после оперативного совещания в мэрии.

По словам замглавы, в Калининграде около 40 точек, где регулярно выставляются незаконные прилавки. Проверяющие сейчас ежедневно выходят по утрам по одним и тем же стихийным рынкам. Наведут там порядок, пойдут в другие места. Власти также планируют привлекать к патрулированию казаков.

«Задача казаков не допускать выставления товаров и осуществлять торговлю. Они просто будут находиться на этом месте и не давать торговать», - прокомментировал чиновник.

«Чёрным предпринимателям», как называл торговцев Чернышёв, предлагается узаконить свою деятельность. Но для кого-то проще заплатить штраф в 4-5 тысяч рублей и продолжать торговать до следующего рейда.

Ранее «Русский Запад» сообщал, что на помощь властям в борьбе со стихийной торговлей неожиданно пришёл коронавирус. Торговцев польской санкционкой, как выразил замглавы, «как ветром сдуло с улиц» после закрытия границы с соседней страной.

Евгений Чернышёв также назвал номер телефона 8909789 0000, по которому можно сообщать о появляющихся на улицах торговцах.

(с) ИА Русский Запад/ен