Соцсеть: до приехавшей с ОРВИ из Дании калининградки никому нет дела

19.03.2020 11:50
   


Калининградка Соня Курмаева рассказала в соцсети, как она пыталась добыть результаты своего анализа на коронавирус*.

11 марта 2020 года женщина, по её словам, вернулась из Дании (ехала через Польшу) с признаками ОРВИ. На следующий день вызвала врача на дом, у неё взяли тесты на коронавирус, пообещали сообщить результат через 3 дня.

К слову отметим, что руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура на пресс-конференции 5 марта говорила, что результаты тестов известны уже через 4-5 часов.

Но и через 3 дня, как пишет Курмаева, ей ничего не сообщили. На следующий день она стала звонить в свою поликлинику – «в течение всего дня «линия занята» или не поднимают трубку». Под вечер звонок переадресовали почему-то 4-ую городскую больницу, там сказали, что за результатом «приходить надо лично». А как же карантин и требование о самоизоляции?!

Женщина ещё долго звонила по разным ведомствам: в службу 112, инфекционную больницу, минздрав, снова в поликлинику, но уже к заведующей. Толку – ноль.

«Можно предположить, что раз не сообщили, значит все в порядке, но я живу в России и знаю, что по факту это может значить что угодно: что про меня забыли, что результаты потеряли, что номер телефона не записали, что колбы с анализами выкинули. И если по телефону я не могу узнать, то логично, что вы должны мне об этом сообщить сами», - пишет женщина.

Параллельно развивалась другая история. Живущая за городом сестра Курмаевой, которая также была в потенциально опасной по коронавирусу стране, пыталась вызвать врача на дом. До поликлиники не дозвониться, в службе 112 «посоветовали получше кушать, гулять, не волноваться и позвонить в Минздрав по России», там сказали, что они тут ни причём. Бесполезными оказались и звонки на горячую линию по коронавирусу в Калининградской области и федерального Роспотребнадзора. «Минздрав по Калининграду - наорали, нахамили, вызывайте участкового». 

«В каждой из этих служб не могли ответить на вопросы, всю информацию зачитывали по листочку, одно и то же, независимо от заданных вопросов, по всем телефонам. Никто ничего не знает, все говорят, это не к нам, позвоните на другую линию», - отметила женщина.

В комментариях есть несколько сообщений от жителей региона, которые оказались в похожей ситуации. Должны сидеть в карантине, но не могут вызвать врача, чтобы выписал больничный. Или узнать результаты анализов. 

«К сожалению, не хватает просто-напросто медперсонала, за последние две недели сколько вернулось с Польши, Литвы, Германии и т.д.? 1000-2000? А теперь надо подумать, где взять столько врачей. Они ездят, но не успевают», - пишет также один из пользователей соцсети.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 427 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты