Кто-то сделал сайт «Карантина нет» для тех, кто на карантине

24.03.2020 22:28
5 мин   


В Калининградской области появился сайт для тех, кто сидит на карантине из-за коронавируса или в самоизоляции (что зачастую одно и то же). Как сообщает правительство Калининградской области, он создан «по инициативе областного агентства по делам молодежи».

На сайте не указан его автор. Непонятно, кому общество обязано такому благородному поступку. И кто будет нести ответственность за случайно или неслучайно указанные ложные данные.

«Русский Запад» прошёл по всем разделам, чтобы проверить пользу от этого сайта.

Начнём с того, что довольно странно выглядит само название karantinanet39.ru, то есть, «Карантина нет»?! С учётом того, что полиция уже отловила 5 нарушителей того самого карантина, название звучит как призыв или констатация несуществующей реальности. Потому что, напротив, карантин как раз для тех людей, для которых создан сайт, есть.

«Цель нового ресурса – сделать так, чтобы люди почувствовали себя комфортнее в условиях карантина и никто не «выпадал» из жизни, мог использовать все доступные онлайн-платформы с пользой для себя», – рекламирует сайт правительство, опять же, не раскрывая анонимного создателя.

В самом конце сайта его создатели призывают присылать им ссылки «на полезные ресурсы, видео, статьи или иные медиа, которыми мы можем дополнить портал». Замечательная идея, очень сильно смахивающая на известную быль про кашу из топора (солдат кладёт топор в чугунок, а ему нахаляву туда отваливают продукты питания).

Разделов у сайта девять. Разберём некоторые из них.

«Коронавирус. Актуальное» выводит в окольными путями на федеральный сайт «Стопкоронавирус». Действительно, полезный ресурс.

«Школьникам». Здесь почти всё замечательно. Но вот раздел «Электронные дневники» выводит на некую «Электронную школу будущего». А дальше нужно логиниться. Как там разберутся школьники, непонятно. В этот же раздел для школьников почему-то попадает ссылка на «Федеральный портал «Растим детей» - он для взрослых.

В разделе «Для саморазвития» ссылка на HTML Academy перебрасывает в раздел «Дорога без опасности». Как тут найти обучение языку HTML, сразу не сообразить.

Раздел «Все варианты попасть к врачу» содержит всего две ссылки: на электронную регистратуру Калининградской области (она дала сразу «Ошибку авторизации», попасть к врачу через неё не удалось) и на ресурс «Медонлайн» для смартфонов. Не факт, что и там можно записаться. При этом надо понимать, человек на карантине не вполне может рассчитать, сможет ли он явиться на приём к врачу — ему же запрещён выход на улицу.

В разделе «Полезные контакты» замечательная ссылка «Аэропорт «Храброво» имени императрицы Елизаветы Петровны» (и название замечательное) почему-то заводит на тот же медицинский портал (если исправите, то не говорите, что так и было).

В общем, прекрасная идея реализована наспех и, увы, может завести карантинного пользователя не в те дебри. Можно понадеяться только на то, что создатели продолжат её совершенствование и когда-нибудь выйдут из тени.

* Источник: правительство Калининградской области.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 83 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты