Экипажам судов запретили сходить на берег в порту Калининград

27.03.2020 11:44    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Порт Калининград.

Оперативный штаб по противодействию коронавирусной инфекции в Калининградской области принял решение о запрете схода членов экипажей судов, заходящих в порт Калининград, за исключением каботажных.

О решениях штаба, касающихся всех основных видов транспорта, следующих из региона и в регион, правительство региона проинформировало в пятницу, 27 марта 2020 года.

Автомобильный транспорт

Грузополучатель от иностранного перевозчика должен принять меры, исключающие риск распространения коронавируса, а именно:

- минимизировать время контактов водителя-иностранца и время его нахождения в России;

- обеспечить скорейший отъезд водителя-иностранца из России;

- если водитель, в исключительных случаях, должен пробыть больше, то его нельзя поселять в гостиницы, хостелы, общежития и другие жилые помещения совместно с иными людьми.

Такие же правила распространяются на юрлица и индивидуальных предпринимателей, резидентов России, осуществляющих международные грузоперевозки:

- они должны информировать своих водителей о тяжести коронавирусной инфекции, необходимости незамедлительного сообщения об ухудшении состояния здоровья, появлении признаков респираторного заболевания, обязательности выполнения требования по самоизоляции (нахождению в изолированном помещении, позволяющим исключить контакты с иными лицами), обязательном соблюдении мер личной и общественной профилактики;

- они должны обеспечить водителя средствами индивидуальной защиты и личной гигиены.

Железнодорожный транспорт

Пассажирское сообщение Калининградской области с Россией происходит только посредством двух транзитных поездов через Литву: № 30/29 «Калининград – Москва – Калининград» и № 80/79 «Калининград – Санкт-Петербург – Калининград» по графику.

Грузовое железнодорожное сообщение - в соответствии с планом формирования поездов.

Морской транспорт

При заходе в Порт Калининград (а это не только непосредственно Калининград, но и Балтийск, например) запрещён сход всех членов экипажа на берег, а также любой контакт с членами их семей.

Государственные контролирующие органы, докеры и так далее могут зайти на борт только после проведения санитарно-карантинного контроля с использованием индивидуальных средств защиты (маски, резиновые перчатки).

Смена членов экипажей иностранных судов запрещена до особого распоряжения.

В случае выявления на заходящем в порт судне заболевшего члена экипажа, незамедлительно проинформировать экстренные службы по телефонам: 911, 112 или 103. Судно обязано встать на якорную стоянку №68 для снятия заболевшего члена экипажа с борта судна.

* Источник: правительство Калининградской области.