Алиханов объяснил, почему не ограничивается движение личного автотранспорта

28.03.2020 22:39    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Губернатор Калининградской области считает, что текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе позволяет не ограничивать движение личного автомобильного транспорта.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», об этом Антон Алиханов рассказал на специальном брифинге для журналистов, состоявшемся в субботу, 28 марта 2020 года, у здания правительства региона на ул. Дмитрия Донского, 1, в Калининграде.

«Мы не перекрываем движение личного транспорта, исходя из того, что у достаточного количества жителей города и ближайших пригородов Калининграда есть недвижимость в приморских городах, и чтобы они выехать туда и самоизолироваться, - сказал губернатор. - В текущей ситуации мы считаем нецелесообразным ограничивать перемещения между городами региона. Нет такой необходимости».

Видео брифинга губернатора Антона Алиханова (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4).

Смотреть с 06:30 по теме этой новости


Вместе с тем, глава региона отметил, что власти, по меньшей мере, задумывались, а, возможно, и прорабатывают сценарии, по которым придётся ввести комендантский час.

«Мы можем хоть завтра объявить чрезвычайную ситуацию, закрыть аэропорт Храброво и ввести комендантский час. Это предусмотрено даже тем режимом пред-ЧС, который сейчас действует в области, - сказал Антон Алиханов. - Даже введение ЧС не нужно, чтобы те меры, о которых я сказал, обеспечить. Но мы исходим из того, что текущая эпидситуация этого не требует».

Губернатор ещё раз призвал всех жителей Калининградской области оставаться дома, чтобы не дать возможности распространиться коронавирусной инфекции.