В Калининградской области заявили о невозможности «остановить сельское хозяйство»

31.03.2020 11:48
   


В Калининградской области в полном разгаре весенний сев. Яровыми культурами в регионе планируют засеять почти 100 тысяч гектаров земли*. 

«Остановить сельское хозяйство невозможно, все в рабочем состоянии, все настроены на работу, если возникают какие-то вопросы, мы решаем их в оперативном порядке», - прокомментировала министр сельского хозяйства Наталья Шевцова причину работы аграриев в условиях объявления нерабочей недели в связи с распространением коронавируса.

Сельхозпредприятия, по её словам, полностью готовы к весенней полевой кампании. Обеспечены минеральными удобрениями и семенами. На полях работают 1 650 тракторов и около тысячи единиц другой техники. Благополучно пережили редкие холода озимые культуры. «Вымочки» выявлены на 3 тысячах из 113 тысяч гектаров засеянной осенью земли.

Министр также отметила, что в регионе наращивают производство молока, мяса, яиц, «в достаточном количестве имеем питьевое молоко». Потребность в зерне покрывается в двойном размере.

Один из основных производителей овощей в картофеля - ООО «Орбита-Агро» - по итогам 2019 года почти в 4 раза вырастил больше огурцов и в 5 раз - помидоров. В этом году в хозяйстве выращено 39 тонн овощей закрытого грунта. Сейчас собирают очередной урожай огурцов и зелени для отправки в торговые сети региона. По словам директора предприятия Шаига Мамедова, запасы картофеля составляют 3,5 тысячи тонн, в месяц отгружают на продажу от 450 до 500 тонн.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен