ЦБ: сохранение полной зарплаты до 30 апреля позволяет «не вводить особый режим погашения банковских кредитов»

06.04.2020 17:05
5 мин   


Банк России считает, что нерабочие дни до 30 апреля, установленные указом президента России от 2 апреля 2020 года, не являются основанием для переноса исполнения обязательств по кредитным платежам.

Специальное разъяснение на этот счёт опубликовано на официальном сайте Центробанка РФ.

Регулятор исходит из того, что сами банки, микрофинансовые организации, другие некредитные финансовые организации «будут учитывать возможности должника по исполнению обязательств в условиях действия мер по ограничению распространения коронавирусной инфекции», не применяя штрафы, пени и повышенные проценты.

В том числе, они, по мнению ЦБ РФ, должны учитывать, сможет ли заёмщик дистанционно погашать кредиты.

Кроме того, ЦБ РФ отдельно разъяснил, что «сохранение полной заработной платы» с 4 апреля до 30 апреля, установленное указом президента, позволяет «не вводить особый режим погашения банковских кредитов (займов)». Но при этом заёмщики могут воспользоваться кредитными каникулами.

Кто может воспользоваться каникулами?

Если доходы за месяц до даты подачи заявления снизились не менее чем на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2019 году. Кроме того, не на каждый кредит могут быть оформлены кредитные каникулы, а только в пределах сумм, которые установило правительство России.

Отсрочкой можно воспользоваться только один раз, подав заявление кредитору до 30 сентября 2020 года.

Банк России отдельно разъяснил, что реструктуризация в виде кредитных каникул не означает отмены процентов по кредитным платежам, они будут снижены по кредитам, кроме ипотеки, в соответствии с законом. Они направлены, «прежде всего, на наиболее нуждающиеся слои населения».

«Если гражданин в состоянии обслуживать долги, стоит поберечь свое право на кредитные каникулы для ситуации, когда они действительно станут необходимыми», - уточняют в ЦБ РФ.

Можно ли пострадать из-за кредитных каникул?

Да, можно. Если обнаружится, что заёмщик не соответствует критериям, то будет отменена не только отсрочка, но и ему будет необходимо возместить все пропущенные платежи, а также заплатить неустойку (штрафы, пени). Информация о просрочке попадёт в бюро кредитных историй.

* Источник: ЦБ РФ.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты