Министр рассказал, когда строители могут ощутить последствия коронавируса

07.04.2020 13:43    © Фото: Елена Несмачная.
   


Министр строительства и ЖКХ Сергей Черномаз уверен, что в этом году застройщики выполнят свои планы. .

Министр строительства и ЖКХ Калининградской области на брифинге во вторник, 7 апреля 2020 года, заявил, что в регионе на сегодня не остановилась ни одна стройка.

По словам Черномаза, было затишье на несколько дней, когда застройщики не понимали, как организовать процесс в условиях распространения коронавируса, но теперь все снова заработали.

В этом году в регионе планировали ввести в эксплуатацию 980 тысяч кв. метров жилья. Министр уверен, что план будет выполнен, поскольку «сейчас застройщики работают по ранее принятым обязательствам». По его мнению, ситуация с коронавирусом, разницей в курсах валют может аукнуться примерно через год.

«Набирать новые обязательства будем во втором полугодии 20 года с переходным периодом в 21 год. Как отреагирует рынок, какие будут предложения, покупательский спрос, ипотечные ставки, процесс кредитования, ипотечные каникулы, каникулы для застройщиков, переговорный процесс с банками - это некий пул вопросов, который описать сейчас невозможно. Ранее 21 года, исходя из инерции строительства, вряд ли что-либо увидим», - прокомментировал Сергей Черномаз.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 94 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты