В школах Калининградской области с понедельника, 6 апреля 2020 года, стали выдавать продуктовые наборы – как компенсацию тем школьникам, которые имеют право на бесплатное питание, но не ходят в школу в силу режима самоизоляции.
Таких школьников в регионе – 22 тысячи.
По данным правительства региона, стоимость набора рассчитана – 657 рублей, она рассчитана так: 10 дней х 65,7 рубля (стоимость питания на один день).
В составе продуктового набора: крупа гречневая, яблоки, мука высшего сорта, масло растительное, макаронные изделия, йогурт, чай, молоко сгущенное, печенье, вафли, батончик шоколадный, сок.

Продуктовый набор: фотография с сайта правительства Калининградской области.
В редакцию «Русского Запада» поступило обращение с фотографиями из одной школы Калининграда, где был выдан продуктовый набор.
По подсчётам получателя, его стоимость «явно» не 657 рублей, а всего 380 рублей. По подсчётам редакции «Русского Запада», розничная цена такого набора составляет максимальные 561 рубль. С учётом оптовой закупки наборов, цена должна была составлять как минимум ещё на 20% меньше.
Кто-то неплохо заработал на эпидемии коронавируса.
После обращения в редакцию мама школьника позвонила в школу, и ей дополнительно привезли яблоки.
© ИА Русский Запад/аш