Елена Бабура назвала безопасную дистанцию при коронавирусе (видео)

08.04.2020 11:29    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура рассказала о коварстве и опасностях новой коронавирусной инфекции, которая охватывает регион.

Она потребовала от всех граждан «разобщится» на время, чтобы не дать коронавирусу шансов на широкое распространение.

На брифинге для журналистов во вторник, 7 апреля 2020 года, отвечая на вопрос «Русского Запада» о безопасном расстоянии между людьми на открытом воздухе, Елена Бабура сказала, что дистанция «социальной безопасности» между людьми составляет минимум 1,5 метра.

«Коронавирусная инфекция передаётся несколькими путями. Первый путь – воздушно-капельный путь передачи, - сказала руководитель Управления. - Заражение может происходить не только, когда человек чихает, и не только, когда человек кашляет, но и когда разговаривает при близком контакте. Воздушно-пылевой путь передачи инфекции не рассматривается, потому что вирус не сохраняется при высыхании. Ещё один путь: контактно-бытовой, загрязнение поверхности, гаджеты, клавиатура. Нужно обрабатывать поверхности, которые человек трогает незащищёнными руками».

Елена Бабура предупредила, что новая инфекция не до конца изучена, например, коронавирус поражает не только лёгкие и бронхи, но может переходить и поражать другие органы в организме человека.


Она отметила, что у шести заболевших коронавирусной инфекцией в Калининградской области специалисты не могут определить «эпидемиологическую прослеживаемость».

«Это говорит о том, что заражение произошло в Калининградской области, либо от контакта с тем лицом, у которого болезнь протекает бессимптомно, либо самозаражением – контакт с загрязнённой поверхностью, потом трогает нос, глаза. Вирус проникает через слизистые, - сказала Елена Бабура. -Мы говорим о 4-й стадии. Наша Калининградская область подошла к тому, что вирус находится в популяции, и болеют не только люди, которые прибыли из других стран».

Она обратила внимание на необходимость правильного ношения маски. Одноразовая маска должна меняться каждые два часа. Нельзя носить влажную маску, её следует немедленно утилизировать. Безопасная дистанция между людьми – главный способ избежать масштабного распространения инфекции.

Какие особенности у коронавируса?

По словам Елены Бабуры, вирус проникает через верхние отделы дыхательных путей: «Он имеет свойство проникать внутрь, в нижние отделы дыхательных путей».

Как предполагают вирусологи, вирус, «скорее всего, имеет способность накапливаться в организме».

«При первичных лабораторных исследованиях мы видим отрицательный результат, а на 10-й день – положительный. Почему так происходит, сказать очень сложно», - отметила Елена Бабура.

Симптомы заболевания

«Вирус контагиозен, имеет высокую заразность, всё зависит от того, какую дозу человек получил. У многих эта инфекция развивается без симптомов или с минимумом симптомов: вялость, слабость, снижение аппетита и всё, - сказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. - Больше человек даже не может вспомнить ни один из симптомов, у кого-то это однократное повышение температуры. В 80% случаев - высокая температура, першение в горле, а иногда и боль в горле и кашель, безусловно.

Мы зачастую видим, что люди пытаются пережить эти признаки, не обращаясь за медицинской помощью, и когда температура уже не 38, а 39 и длится несколько дней, только тогда они обращаются за медпомощью. У разных людей по-разному протекает коронавирусная инфекция. Всё зависит от той дозы, которую получил человек».

Елена Бабура отметила важность беспрекословного соблюдения тех мер предосторожности и тех ограничений, которые ввело правительство Калининградской области.