Документ: как многодетным получить 15 тысяч рублей

10.04.2020 11:38
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подписал постановление о единоразовой выплате многодетным семьям*.

Документ опубликован 9 апреля 2020 года и вступит в силу спустя десять дней. С этого момента родители, воспитывающие трёх и более совместно рождённых или усыновленных несовершеннолетних детей, смогут получить 15 тысяч рублей.

В постановлении прописано, какие документы необходимо представить в Центр социальной поддержки населения. В том числе требуется «акт материально-бытового обследования семьи». Указано, что документы предоставляются лично либо по почте.

По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, заявление можно подать дистанционно. На сайте министерства есть образец удостоверения многодетной семьи. Его нужно заполнить, отсканировать или сфотографировать, прикрепить фотографии свидетельств о рождении детей и другие документы из постановления и направить на электронную почту cspn@soc.gov39.ru.

Материальную помощь без подачи заявления выплатят семьям, которые получают пособия на детей в 2020 году или имеют удостоверение многодетной семьи.

Майстер также уточнила, что материальная помощь положена и тем семьям, которые только ожидают рождение третьего ребёнка. Подать заявление можно будет до 30 ноября 2020 года.

*Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен