Антон Алиханов: ужесточить режим, штрафовать всех, особенно стариков

10.04.2020 14:14    © Фото: Алексей Шабунин
6 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предупредил об ужесточении режима самоизоляции в регионе, начиная с текущего момента.

На встрече с журналистами в пятницу, 10 апреля 2020 года, глава региона сказал, что ситуация ухудшается, поэтому власти будут принимать более строгие меры.

«Есть поручение управлению внутренних дел максимально ужесточить режим и штрафовать всех, особенно, как это ни странно прозвучит, стариков. И оно будет выполняться!» - сказал Антон Алиханов.

Он сказал, что в ближайшие выходные, а, вероятнее всего, и в последующие, будет, как и раньше, ограничен допуск в приморские города Калининградской области – Балтийск, Янтарный, Пионерский, Светлогорск, Зеленоградск: «Мы просим эти города не посещать».

Как сообщалось ранее, количество заболевших коронавирусной инфекцией, по состоянию на 10 апреля 2020 года, в регионе выросло с 52 до 62, один человек умер в военном госпитале от пневмонии.

Брифинг губернатора Калининградской области, часть 1

«Мы считаем, что 10 человек в день – это отрицательная динамика, - прокомментировал Антон Алиханов. - Мы видимо огромное количество контактов, которое нам необходимо проверять и отрабатывать. Ещё раз повторяю: ситуация ухудшается. Никаких оснований относиться к ней легкомысленно, нет. Из 10 – это двое детей до 18 лет. Наши врачи выводят людей из тяжёлых состояний, молодые люди до 40 лет».


Губернатор отметил легкомыслие тех, кто рассуждает о необходимости ослабления административных запретов:

«Все эти юридические эквилибристы, которые пытаются высказать своё мнение, просто враги общества».

Он не видит другой альтернативы, кроме как, полного соблюдения режима самоизоляции.

«В противном случае, мы придём к тому, что происходит в некоторых европейских государствах, - сказал губернатор. - Мы развернули порядка 330 коек. Порядка 100 коек занято в инфекционке. Если мы пойдём по экспоненте, то никаких коек не хватит.

Я понимаю, что тяжело сидеть дома. Но те, кто выпускает детей играть на улицу, враги своим детям и себе. Потому что эти дети потом принесут эту заразу, заразят родителей, дедушек, бабушек и мы получим огромное количество вспышек и смертей.

Давайте будем дискутировать о том, можно или нельзя сидеть на скамеечке на Верхнем озере? Нельзя! Нужно сидеть дома, открыть форточку и дышать свежим воздухом! Безответственность и безалаберность, к сожалению, свойственны огромному количеству людей».

Брифинг губернатора Калининградской области, часть 2

 

Брифинг губернатора Калининградской области, часть 3

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 260 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты