Ханс Штимманн: "Калининграду нужны не конкурсы, а диалог с жителями, церковью, специалистами"

22.11.2013 07:18
   


Немецкий архитектор, посетивший Калининград на прошлой неделе, выступил за сохранение Дома советов и против каких-либо конкурсов и восстановления исторической части города. 

Своими идеями по поводу будущего нашего города берлинский архитектор поделился во время экскурсии по городу, которую устроил ему глава Калининграда Александр Ярошук. Как и подобает любому туристу, впервые оказавшемуся в Калининграде, экскурсию для него начали с посещения Кафедрального собора и могилы Канта. Далее гостя повезли к Бранденбургским воротам, оттуда - мимо Дома советов по эстакадному мосту прямиком к площади Победы, далее – к Королевским воротам. А чтобы гости и высокопоставленные особы не заскучали, весь маршрут их сопровождал гид-переводчик.

С трудом припарковавшись у Королевских ворот, а вернее, с разрешения главы города, водитель пересек двойную сплошную, и автобус с гостями таки свернул к историческому объекту. Далее последовала беседа Александра Ярошука и Ханса Штимманна с журналистами, на которой архитектор высказал свое мнение по поводу Калининградских пробок, Дома советов, а также сообщил, почему он против непосредственного восстановления исторического центра города. 

- Мое личное мнение – не проводить вообще каких-либо конкурсов. Мы разговаривали с архитекторами проекта "Сердце города", и я сказал им, что для целого города то, что они предлагают, – проблематично, больше подошло бы для одного дома, - рассказал Ханс Штимманн. – Очень много уже потрачено времени, а идей как таковых нет. Нужно уже что-то выдвигать и начать диалог с жителями, специалистами по озеленению, транспорту, с церковью, наконец.

Напомним, в последние несколько месяцев архитекторы приезжают в Калининград с завидной регулярностью. К нам приезжали и датские, и шведские специалисты (участвовали в форуме урбанистов), российские архитекторы совместно со шведами и немцами обсуждали задачи для международного конкурса (в рамках которого уже другие архитекторы будут разрабатывать проект "Сердце города") и так далее. Интересно то, что ни один из них так и не смог предложить более-менее стоящую идею. Может, все потому, что все они впервые были в Калининграде. Ни сам город, ни его архитектуру, ни его специфику, одним словом, ничего толком не зная про наш город, что они еще могли предложить, кроме идей наподобие "выгнать автомобилистов c Московского проспекта при помощи психологических ловушек"?!

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты