В калининградском бизнесе пора внедрять корпоративное управление

25.11.2013 11:57
   


В Калининграде состоялась конференция "Собственник и менеджер: конструктивное взаимодействие через систему корпоративного управления", проходившая в рамках Недели предпринимательства в России.

23 ноября в Калининграде представители бизнес-сообщества делились опытом и обсуждали вопросы корпоративного управления. В конференции приняли участие директора крупных компаний, юристы, представители банков и независимые эксперты. В числе участников также был председатель совета директоров бизнес-ассоциации "Вест Ритейл" Олег Болычев. Организатором мероприятия выступила консультационная компания "КБС Групп".

- Мы с моим партнером Натальей Грязновой, генеральным директором МКК "Технология управления К.Р.У.Г.", давно занимаемся темой корпоративного управления, - рассказал Русскому Западу Марат Мусин, генеральный директор консультационной компании "КБС Групп". - И мы хотели бы всячески эту тему пропагандировать в Калининграде, потому что это важно для бизнеса с учетом тех изменений, что сегодня происходят в экономике: ВТО, приход крупных игроков и пр.

По его словам, калининградскому бизнесу необходимо потихоньку начинать ориентироваться на запад,  а без поставленного корпоративного управления это делать невозможно.

Конференция состояла из трех сессий. В первой о своем видении корпоративного управления высказались эксперты-консультанты, во второй сессии своим опытом делились практики, иначе говоря, владельцы компаний, а в третьей – состоялась дискуссионная сессия собственников и менеджеров таких компаний, как "Максимус", "Сталькор", "Балтийская металлургическая компания" и др.

Выступления практиков бизнеса привлекли к себе наибольшее внимание. Среди тех, кто рассказал о своем опыте, был Олег Болычев. Он рассказал о том, как развивалась система корпоративного управления в одной из крупнейших на сегодняшний день компаний Калининградской области, какие достоинства и недостатки в ней он обнаружил.

- Это человек с богатейшим опытом ведения бизнеса, который сумел развить свою компанию до таких размеров, что она работала еще и в трех странах СНГ и в свое время входила в десятку крупнейших ритейлеров России, - это бесценный опыт управления, - комментирует Марат Мусин выступление Олега Болычева. -  Он рассказал, насколько собственникам компаний нужно быть аккуратными во взаимоотношениях с акционерами, с банками и поставщиками. Это опыт, который только от практика бизнеса можно услышать. Что называется, из первых уст. 

Идея, лежащая в основе корпоративного управления, – защита интересов собственника. Сегодня принципы такого управления оказываются полезными не только представителям крупных компаний, но и руководителям малого и среднего бизнеса.

Участники конференции говорили о том, как сделать взаимодействие между собственником и менеджером более конструктивным, а также о том, как мотивировать менеджера на более эффективную работу. Всем известно, что если менеджер не живет интересами компании, то собственнику приходится заниматься внутренними вопросами работы компании в ущерб ее развитию.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 486 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты