Госкорпорации обязали заранее сообщать в налоговую службу о суммах НДС, планируемых к возмещению

26.11.2013 17:17
   


Соответствующее распоряжение подписал  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Согласно распоряжению, подписанному председателем правительства Дмитрием Медведевым, госкорпорации и компании с государственным участием должны уведомлять налоговую службу о суммах НДС, которые они хотят вернуть.

Как сообщается на сайте Правительства РФ, проект распоряжения был подготовлен Минфином в рамках поручения Дмитрия Медведева в целях бюджетного планирования и прозрачности деятельности акционерных обществ и корпораций с госучастием, реализующих инвестиционные проекты.

В соответствии с распоряжением 18 госкорпораций и компаний с участием государства теперь обязаны два раза в год - до 1 марта и 1 августа - уведомлять налоговые органы о суммах НДС, которые они планируют оплатить и выставить к возмещению.

В частности, это касается трех госкорпораций (ВЭБ, "Росатом", "Ростехнологии") и 15 компаний с государственным участием, как то: "Газпром", "Аэрофлот", РЖД, "Российские сети", "Транснефть", "Газпром нефть", "Роснефть", "РусГидро", "АЛРОСА","Алмаз-Антей", Сбербанк, ВТБ, Объединенная судостроительная корпорация, "Ростелеком" и "Росагролизинг".

Правительство РФ считает, что в ходе реализации распоряжения можно будет оценить нагрузку и последствия для федеральной казны, связанные с возмещением НДС при осуществлении инвестпроектов, а также более точно прогнозировать поступления в доходную часть бюджета.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 447 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты