Обанкротившиеся управляющие компании Калининграда необходимо заставить платить по долгам

03.12.2013 15:14
   


Администрация областного центра изыщет возможность пресекать схемы ухода УК от оплаты за ресурсы путем банкротства.

Общая сумма по дебиторской задолженности за предоставленные услуги предприятия МУП "Чистота" в 2013 году составила 77 млн. рублей, из которой задолженности управляющих компаний - 34 млн. рублей (44% от всей суммы), - сообщила на оперативном совещании в администрации города во вторник, 3 декабря, финансовый директор предприятия Светлана Калинина.

Директор "Водоканала" Александр Иващенко, в свою очередь, озвучил: "На 1 ноября 2013 года дебиторская задолженность управляющих организаций перед МУП КХ "Водоканал" составила более 9 млн. рублей, 15 управляющих организаций имеют просроченную задолженность в сумме 3,1 млн. рублей". 

У МУП "Калининградтеплосеть"  - свои цифры. Дебиторская задолженность предприятия на 29 ноября текущего года составила 565,1 млн. рублей, в том числе текущая задолженность - 95,5 млн. рублей. Дебиторская задолженность управляющих организаций перед МУП "Калининградтеплосеть" - 527,6 млн. рублей, из них 134 управляющие организации имеют просроченную задолженность в сумме 461,7 млн. рублей.

Долги с неплательщиков взыскать не всегда представляется возможным, так как управляющие организации нередко заявляют о своем банкротстве, - посетовали руководители. Глава Калининграда Александр Ярошук остался недоволен таким заявлением. "Мы не один год работаем вместе, и этих банкротов знаем. Они набирают долги, а потом заявляют о банкротстве. Организуют новую структуру, а люди там - те же. Один раз прокатило, и все стали применять эту схему", - возмутился градоначальник. И распорядился пресечь данные безобразия: "Раньше не обращали на это внимание, теперь пора пересмотреть отношение. Собирайте юристов и решайте, что тут можно сделать, как прекратить порочную практику банкротств".

В качестве одного из вариантов отваживания недобросовестных руководителей УК городской глава назвал принуждение к оплате по старым долгам. "Не начинают оплачивать долги – забираем жилой фонд. Может, тогда перестанут, как гидра, множить головы", - сочно выразился Ярошук. На том и порешили. Председатель комитета городского хозяйства мэрии Калининграда Сергей Мельников пообещал начать работу с руководителями УК уже в январе следующего года. Пока же будет вестись подготовительная юридическая работа.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 469 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты