Калининградские архитекторы намерены упразднить власть проспектов

15.12.2013 07:41
   


Ольга Мезей

Сотрудник градостроительного бюро "Сердце города" Ольга Мезей озвучила некоторые условия архитектурного конкурса на застройку центра Калининграда. Об этом архитектор поведала в эксклюзивном интервью Русскому Западу.     

- Ответов на вопрос, почему Калининград заперт пробками, много, но один из них заключается в следующем: у нас всего две основных магистрали – Ленинский и Московский проспекты,  - сказала сотрудник градостроительного бюро "Сердце города" Ольга Мезей. - Они дают возможность транзита с севера на юг или с востока на запад. Нужно вам это или нет, но благодаря им автомобилисты проделывают этот путь через центр Калининграда. Это происходит вне зависимости от желаний людей.  В других городах России уже давно проведены мероприятия, которые позволяют избежать такого вынужденного транзита. Архитекторы, которые входят в некоммерческое партнерство "Градостроительное бюро "Сердце города", пришли к общему выводу: существование Ленинского и Московского проспектов в их современном состоянии невозможно.  

По словам Ольги Мезей, разгрузить Ленинский и Московский проспекты можно за счет улиц вдоль второго вального кольца. Только для этого на некоторых точках этого "зеленого пояса" следует решить проблему нескольких перекрестков. Стоит ли расширять улицы?

На фото: Калининградские пробки при въезде на эстакадный мост по Ленинскому проспекту

Калининградские пробки при въезде на эстакадный мост по Ленинскому проспекту.JPG

- Сам по себе этот процесс мало что дает, - ответила архитектор. - Скажем, Московский проспект пропускает очень много транспорта, но только до очередного перекрестка. Сейчас существует масса методов решения этой проблемы, причем даже в виде одноуровневого пересечения.  Конечная цель - создать новые преобладающие направления автомобильного движения, участники которого предпочтут не пользоваться Ленинским и Московским проспектами. К примеру, на одном из отрезков для такого движения можно предусмотреть ул. 9 Апреля и Пионерскую, чтобы не перегружать ул. Литовский вал.   

На фото: Бывший главный архитектор Берлина Ханс Штимманн (слева) побывал гостем бюро "Сердце города" и пообщался с Ольгой Мезей  

Бывший главный архитектор Берлина Ханс Штимманн на фото слева побывал гостем бюро Сердце города и пообщался с Ольгой Мезей.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев

© Иллюстрации предоставлены градостроительным бюро "Сердце города"

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты