В Калининграде установили зеленый норматив для застройщика

18.12.2013 16:54
   


Горсовет Калининграда на заседании в среду, 18 декабря, проголосовал за внесение изменений в Правила землепользования и застройки городского округа.

В пресс-службе городской Думы корреспонденту Русского Запада пояснили, что теперь в Калининграде установлен норматив минимального процента озеленения земельного участка. Словом, теперь любая новостройка будет иметь гарантированное благоустройство зелеными насаждениями уже на стадии проектирования.

Так, в зависимости от типа застройки площадь зданий станет занимать лишь от 20 (садовые и дачные дома) до 70% (торгово-развлекательные центры, спортивные сооружения, административные здания, объекты общественного питания, гостиницы) от площади выделенной территории. Многоэтажная жилая застройка ограничивается 40-60% площади участка.

Определены и минимальные стандарты площади обязательного озеленения. Они тоже зависят от типа застройки и составляют от 10 до 50% участка. Например, административные и торговые объекты озеленяются не менее чем на 10% от своей территории, гостиницы – на 16%, а многоэтажные жилые дома – на 20%.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 417 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты