«Первая цифровая»: в Калининграде раскрыли секреты переписи населения

15.11.2021 18:41    © Фото: Росстат
3 мин   


Переписчики работали традиционно и онлайн.

В полночь, 15 ноября 2021 года, Калининградская область последних из регионов нашей страны завершила Всероссийскую перепись населения. В правительстве самого западного субъекта РФ раскрыли первые секреты сбора демографических, экономических и социальных данных.     

«10 миллионов электронных переписных листов было направлено пользователями с портала Госуслуг, - рассказывает на пресс-конференции в Калининграде Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. - Более 25 миллионов человек, по этим электронным листам, прошло перепись. – Это для нас высокий показатель».

Основной массив данных пока – в обработке. Организаторы переписи спрогнозировали сроки публикации этих сведений на конец 2021 - начало 2022 года. Впервые в истории исследований, их результаты появятся так быстро. Залогом ускорения обобщения сведений стала цифровизация.   

Переписчик в МФЦ.jpg

Переписчики работали и в МФЦ

В Калининградской области и остальных регионах страны к нынешней цифровой переписи готовились около трёх лет. Все участники сбора и обобщения сведений должны были сработать как единый механизм: главный цифровой партнёр Росстата - «Ростелеком» - снабдил переписчиков 360 тысячами электронных планшетов. Причём, на каждый из них компания выделила по 4 Гб интернет-трафика. Все  гаджеты - российского производства, с отечественной операционной системой.

Планшет переписчика.jpg

Планшет переписчика

«Контракт на поставку планшетов «Ростелеком» заключал в первую волну пандемии, когда были разорваны экспортные поставки, а в стране наблюдался серьёзный недостаток элементной базы, - сообщает Иван Петров, вице-президент «Ростелекома» по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры. - Использование отечественных производственных мощностей позволило выполнить работу в срок. Для нашей промышленности это стало хорошим примером того, как на достаточно объёмном заказе можно выстроить масштабный производственный центр мобильной электроники».  

Петров.jpg

Вице-президент «Ростелекома» по интеграционным решениям и проектам технической инфраструктуры Иван Петров

Поставщик цифровых услуг подключил весь арсенал своих возможностей: специалисты «Ростелекома» развернули Автоматизированную систему Всероссийской переписи населения, ситуационный центр, классические услуги связи, обеспечив полную сохранность вверенного им сегмента данных. Для впервые разработали отечественную операционную платформу для переписи . Её назвали «Авророй», в честь античной богини зари. Заря первой цифровой переписи оказалась безоблачной.

«Переписчики убедились в том, что система работает качественно, надёжно и что в комплексе с планшетом это удобный инструмент для работы, - продолжает вице-президент «Ростелекома». - «Аврора», обеспечившая удалённый контроль, блокировку, смену паролей и обновление программного обеспечения развёрнута в защищённых дата-центрах».

Карта счётного участка.jpg

Интерактивная карта счётного участка на планшете переписчика

Почему флагманом IT переписи стал именно «Ростелеком»? В ответ на этот вопрос руководитель Росстата Павел Малков ссылается на распоряжение Правительства РФ, обусловленное компетенциями и возможностями компании: оператор Госуслуг давно заслужил доверие федеральной власти своей ежесекундной работой во всех часовых поясах страны. Ещё одна причина связана с операционной системой «Аврора», уже имевшейся у «Ростелекома» к началу переписи.

Страница переписи в Госуслугах.jpg

Страница переписи на Госуслугах

«Надо честно сказать: проект очень сложный и реализован в непростых условиях, - признаёт Павел Малков. – Требовалась координация большого количества разных направлений работы: портала Госуслуг, планшетов, базы данных… Если бы было выбрано несколько разных подрядчиков, их координация была бы также возложена на плечи Росстата, но это принесло бы дополнительный риск».   

Малков.jpgРуководитель Росстата Павел Малков

Правительство России решило сконцентрировать IT первой цифровой переписи в руках единого оператора, что позволило передать по сетям не менее 1,5 терабайт полезных данных. Немалая часть из них после обработки станет статистикой о России в целом и о её регионах. В частности, о Калининградской области. В органах власти прибалтийского субъекта РФ, как и в других, уже ждут сведений переписи - новые решения требует обновлённой статистики.

«Речь о наиболее важных демографических тенденциях, - поясняет Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. – В середине 2019 года мы приняли решение о стимулировании рождаемости через выплаты матерям на первенцев. Такое же решение потом было принято на федеральном уровне. Ну и собственно, на основании данных переписи, в своё время, вообще принималось решение о материнском капитале. Нам было бы интересно посмотреть новые данные, чтобы иметь возможность вносить какие-то итерации и достигать эффекта, ради которого они принимаются».

Антон Алиханов.jpg

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Ещё один уровень приложения свежих данных переписи к разрешению проблем простых людей – социальные параметры региона. Губернатор напомнил, что эти показатели внимательно изучают в Администрации Президента России и правительстве.

«Я говорю сейчас об уровне бедности, - продолжает губернатор Антон Алиханов. – Для нас крайне важно посмотреть, на какие группы населения важно направить наши инструменты социальной поддержки, чтобы выправлять ситуацию».   


© ИА Русский Запад/пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты