Алексей Силанов: "Проблему с местами в детских садах в 12 муниципалитетах области мы решили полностью"

20.12.2013 13:27
   


Заместитель председателя правительства Калининградской области отметил, что порядка 4 тыс. детей приняли детские сады в 2013 г.

- Задачи, которые стоят перед нашим регионом на сегодняшний день, – это строительство новых детсадов, расширение альтернативных форм дошкольного образования и увеличение числа мест в группах кратковременного пребывания, - рассказал Алексей Силанов. – Задачи были поставлены Президентом РФ и находятся на особом контроле губернатора Калининградской области Николая Цуканова.

За прошедший год в сфере дошкольного образования сделано немало. Например, в двух муниципалитетах, в Мамоново и Светлом, были открыты новые детские сады, завершилась реконструкция детсадов в Гурьевском, Багратионовском и Славском районах. Один из самых больших в области детских садов на ул. Красносельской был открыт в минувший понедельник, 16 декабря

- Мы стараемся по максимуму охватить все муниципалитеты области и обеспечить малышей местами в детских садах, - продолжил Алексей Силанов. – Мы планируем открыть еще несколько детских садов в этом году и за первый квартал года наступающего. Если говорить об итогах этого года, то обеспеченность детей в возрасте 3-7 лет местами в дошкольных учреждениях составляет более 85%.

Помимо садиков в уходящем году были открыты две новые школы – на 1,5 тыс. мест в Калининграде и 1 тыс. мест в Гусеве, а в 2014 г. планируется ввести в строй школы в Краснознаменске и Полесске, обе на 1 тыс. мест.

Зампредседателя правительства не обошел стороной и кадровый вопрос. Количество молодых учителей неизменно растет с каждым годом. Одним из факторов, способствующих этому, стало повышение соцстатуса учителя, престижа самой профессии. Общая доля педагогов в возрасте до 30 лет на сегодняшний день составляет порядка 11%, а средний возраст преподавателей во всем регионе – 43 года.

Также в 2014 г. планируется открыть первый в области Педагогический институт, что, несомненно, будет способствовать увеличению числа молодых специалистов в Калининградской области. 

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты