Калининградская областная детская библиотека им. А. П. Гайдара подвела итоги интернет-викторины

22.12.2013 11:20
   


Школьники региона ответили на 50 вопросов об истории и культуре Нидерландов.

2013 год объявлен годом культуры Нидерландов в России и России в Нидерландах. Весь год в России проходили мероприятия, которые демонстрировали прочные исторические и культурные связи обеих стран. Сотрудники детской библиотеки им. А. П. Гайдара Калининграда провели интернет-викторину, в которой приняли участие несколько школ региона. Наибольшую активность проявили ребята из гимназии № 1, школ № 17 и 47, лицея № 17 Калининграда и лицея № 10 Советска. Победителем викторины единодушно был признан ученик 9 класса этого лицея  - Иван Мухтасипов. Его блестящие ответы удивили даже опытных библиотекарей.

В канун Нового года участникам викторины были вручены грамоты и призы. И сделано это было в праздничной и театральной обстановке. Ценные подарки ребята принимали из рук известных нидерландских героев - графини Якобы ван Бейерен, владелицы самого известного в мире парка цветов Кекенхоф, и капитана знаменитого корабля "Летучий Голландец" Филиппа Ван дер Декена (одна из распространенных версий – Ван Страатен).

"Очень много информации приходилось брать из интернета. Книги не могут соревноваться со всемирной паутиной, ведь там можно найти все", - призналась корреспонденту Русского Запада ученица гимназии № 1 Екатерина Максимюк. По ее словам, например, в учебнике истории "Новейшая Россия" за 9 класс информация сильно урезана. "Чаще всего, чтобы сделать таблицы или конспекты, ученики прибегают к различным сайтам, а не учебникам. Надо все-таки большую часть важной информации давать в учебниках, чтобы дети понимали, что книга – важная часть познавания мира", - разумно рассуждает девочка.

Участники викторины отметили, что искали ответы на вопросы не только в интернете, но и в словарях, энциклопедиях. Цель, которую поставили перед собой работники библиотеки, - расширение знаний и общение с книгой - была достигнута.

В следующем году детская библиотека им. А. П. Гайдара планирует провести интернет-викторину, посвященную Первой мировой войне. Возможно, участники познавательной игры отправятся в Варминско-Мазурское воеводство Польши, туда, где была разгромлена армия русского генерала Самсонова.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 499 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты