В Калининградской области на учете стоят 920 обманутых дольщиков

24.12.2013 12:41
   


Около 20 многоквартирных домов внесено в перечень проблемных домов.

Такие цифры привел журналистам в ходе своей итоговой пресс-конференции вице-премьер регионального правительства Юрий Федяшов. По его словам, решить проблему в течение ближайшего времени просто нереально. Однако он выразил уверенность, что сделать это можно будет через несколько лет. По его словам, по части проблемных объектов областные власти ведут совместную работу с правоохранительными органами.

В качестве примеров, когда государству удается найти решение вопроса, Юрий Федяшов назвал несколько проблемных домов, где дело сдвинулось с мертвой точки. В частности, он рассказал о доме на улице Фортовая дорога, который готов на 90%. После банкротства фирмы-застройщика он был передан жилищно-строительному кооперативу. Областное правительство рассчитывает, что дом будет достроен уже в следующем году. Число обманутых дольщиков в Калининградской области тогда уменьшится на 76 человек.

Среди удач уходящего года Юрий Федяшов назвал возобновление строительства домов на улицах Б. Хмельницкого, Толстого и Докука. Через год-полтора областные власти планируют совместно с мэрией Калининграда и Фондом жилищного и социального строительства достроить дом на улице Челнокова.

Юрий Федяшов также заметил, что в самом западном регионе России в уходящем году в реестр обманутых дольщиков захотели попасть 277 человек, но вошли только 177 из них.

Присутствовавший на пресс-конференции региональный министр строительства Сергей Майоров отдельно выделил проблему пострадавших от двойных продаж. Только летом региональный парламент одобрил законопроект, который должен помочь тем, кто пострадал от двойных продаж квартир. Однако процедура их определения и внесения в реестр обманутых дольщиков еще не до конца проработана.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 399 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты