Православные христиане празднуют Рождественский сочельник

06.01.2014 13:12
   


В понедельник, 6 января, отмечается один из главных праздников православного христианского мира - Рождественский сочельник.

По церковным канонам он именуется еще как Навечерие Рождества Христова. Как сообщается на официальном сайте Московского Патриарха, по благословению Патриарха Кирилла к Рождеству Христову в Россию впервые прибыла священная реликвия Афона — Дары волхвов.

Напомним, это одна из немногочисленных реликвий, напрямую связанная с земной жизнью Иисуса Христа и сохранившаяся до сегодняшнего дня. По преданию, до IV века Дары хранились в Иерусалиме. Затем они были перенесены в Константинополь. После падения Константинополя в XIV веке Дары были переданы в Афонский монастырь в Греции, где и хранятся по сей день.

Кстати, в Калининграде 7 и 8 января на площади Победы и прилегающей территории будут организованы культурно-массовые мероприятия. Горожане смогут поучаствовать в святочных гуляниях, послушать концерт лучших творческих коллективов самого западного российского региона. Словом, еще раз покружиться в хороводе у главной городской елки.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 406 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты