В БФУ им. И. Канта теперь можно сдать кембриджский экзамен

13.01.2014 17:33
   


Как сообщили в пресс-службе БФУ им. И. Канта, в университете открылся Центр международного языкового тестирования, ориентированный на работу как со школами, так и с высшими учебными заведениями, а также позволяющий сдать международные экзамены на знание английского языка.

Возможность сдачи международного экзамена является отличным подспорьем для преподавателей вуза, так как сдача международного экзамена является залогом успешного прохождения аттестации, а значит, и дальнейшей работы.

Помимо того, что преподаватели БФУ должны будут сами пройти тестирование, они обязаны проводить повышение квалификации для учителей школ, а также осуществлять сертификацию переводчиков.

- В обязательном порядке преподаватели кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации должны будут сдать кембриджский экзамен. Этим экзаменом преподаватели вуза и учителя в школе подтверждают свой определенный уровень знания языка, - рассказал ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев. – Сертификат, который выдается по итогам экзамена, позволяет его обладателям быть более конкурентоспособными на рынке труда.

Уже в течение двух ближайших недель будет готов план-график сдачи международного экзамена преподавателями, будет определен целевой уровень, который необходим преподавателям разных образовательных программ. Планируется, что к следующему учебному году наличие у преподавателя международного сертификата станет обязательным условием прохождения аттестации преподавателями-предметниками.

- Идея с международными сертификатами в БФУ им. И. Канта - отнюдь не новая. Подобная практика уже существует и в Санкт-Петербургском университете, и в Уральском федеральном университете, где экзаменационный департамент Кембриджского университета проводит аудит некоторых образовательных программ и разрабатывает целевые уровни для студентов и преподавателей разных направлений подготовки, - пояснила глава представительства экзаменационного департамента Кембриджского университета в России Анна Горизонтова. – Сейчас наша основная задача – четко определиться с требованиями к образовательной программе с позиции иностранного языка.

© Анна Михайлова, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 435 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты