Калининградские предприниматели смирились с потерей вкладов в Инвестбанке

15.01.2014 13:49
   


Однако представители среднего и малого бизнеса все еще рассчитывают, что деньги, зависшие в лопнувшем банке, не будут зачтены им в прибыль.

15 января глава Калининградской области  Николай Цуканов проведет очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам оказания помощи гражданам и юрлицам, которые пострадали после отзыва лицензии у банка с калининградскими корнями. Естественно, основной темой заявлена ситуация с частниками.

Напомним, выплаты пострадавшим вкладчикам Инвестбанка начались 23 декабря 2013 года . По состоянию на 30 декабря 6 720 вкладчиков Инвестбанка вернули свои деньги. 9 января страховые выплаты получили уже 17 895 человек из почти 38,5 тыс. вкладчиков калининградского отделения Инвестбанка. Такие цифры озвучил Николай Цуканов в своем блоге в Twitter. Словом, в первой декаде января рассчитались с половиной вкладчиков. Еще около 5 тысяч вкладов Центробанк России относит к категории так называемых неактивных. Дело в том, что суммы на этих счетах совсем небольшие. Вероятно, в среду, 15 января, будут подведены уже окончательные итоги по застрахованным вкладам населения.

На встрече будет обсуждаться ход выплат страховых возмещений частным вкладчикам, а также меры поддержки пострадавших предпринимателей, которые рассчитывают, что соответствующие государственные структуры пойдут им навстречу и освободят от уплаты налога в части потерянных денег. Такое предложение озвучил один из предпринимателей накануне заседания межведомственной рабочей группы. Однако в соответствии с действующим российским законодательством сделать это будет практически нереально. Однако еще есть шанс - право отстаивать свои интересы в деле о банкротстве, совместно с Агентством по страхованию вкладов искать имущество Инвестбанка, добиваться его адекватной оценки и продажи по рыночным ценам, чтобы частично вернуть свои деньги.

Еще одной мерой поддержки предпринимателей является программа льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса из числа клиентов "Инвестбанка". Напомним,  сегодня  семь банков участвуют в этой программе: "Европейский", "Энерготрансбанк", "Внешпромбанк", "Возрождение", "Морской",  "ВТБ 24" и "Петрокоммерц". В конце прошлого года было принято только 49 заявок на кредитование.

Между тем далеко не всем вкладчикам банков, прекративших свою деятельность, одинаково повезло. Если калининградским вкладчикам Инвестбанка деньги уже начали возвращать, то, к примеру, вкладчики Сетевого нефтяного банка до сих пор находятся в ожидании чуда. Все, что им остается, - писать письма ответственным лицам с просьбой повлиять на ситуацию.
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты